Browse By

А вашего мэра, есть за что погладить?

Городок Талкитн в штате Аляска (США) славится своим усатым-полосатым мэром. Кот Стаббс в очередной раз был переизбран на высокую должность. Еще 15 лет назад местные жители разочаровались в управлении городом людьми, выбрали кота своим руководителем.

Стаббс стал главой американского города с населением 900 человек когда ему было всего несколько месяцев. А вместе с тем, выбор населения привлек в город туристов. Теперь обязательным пунктом туристического маршрута является посещение местной администрации. Посмотреть и погладить местного мэра приезжают тысячи человек. Правление мэра-кота пришлось всем по вкусу и теперь его переизбирают каждый раз в течение уже 15 лет.

Занимается пушистый чиновник тем, что лежит в местном универмаге, ест кошачий корм из бокала для вина и позирует посетителям. У него даже есть своя страничка в социальных сетях, где в друзьях более 900 человек!

Кот-мэр не единственный представитель животного мира, занимающий высокий чиновничий пост. В 1958г. в городе Сан-Паулу журналисты, решив пошутить, выставили на выборы местного городского совета 5-летнюю самку носорога по имени Какареко. “Лучше проголосовать за носорога, чем за осла!” — призывали активисты жителей Сан-Паулу. Какареко набрала 100 тысяч голосов, то есть 15%. Выборы, к сожалению, отменили и провели заново, но уже без носорога.

Через 5 лет канадский врач и физик Жак Ферон вдохновился этой историей на создание Партии носорогов. По его мнению носороги и политики имеют много общего — и те и другие тупые и толстокожие, а при первой опасности убегают что есть мочи. Жака Ферона поддержала квебекская творческая интеллигенция. В результате лидером был выбран Корнелиус Первый — носорог из зоопарка Грэнби.

В 2011 году в США кот по имени Хэнк баллотировался на пост сенатора. В сети появились ролики, в которых кот в галстуке позиционируется как кандидат на выборах в Сенат Соединенных Штатов.
Его владелец Энтони Робертс рассказал, что это была шутка для небольшого круга друзей. Но совершенно неожиданно для них Хэнк стал безумно популярным. Сайт, посвященный избирательной кампании кота, за несколько дней посетили тысячи людей.

Кандидатом на пост губернатора Техаса в 2010г. был выдвинут пес Вудроу. А в Калифорнии пес Боско занимал почетный пост мэра целых 13 лет, с 1981 по 1994гг.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *