Гибридный электромобиль — для тех, кто ещё сомневается

Тойота-ПриусКомпания Toyota представила модель гибрида Prius, которая заряжается от обычной розетки. Вместо обычных аккумуляторов автомобиль оснащен литий-ионными батареями.

Презентация гибрида состоялась в Токио 14 декабря

Новый гибрид преодолевает на батареях 25 километров со скоростью 96 километров в час, сообщает Associated Press. Подзарядка аккумуляторов от электросети с напряжением 220 вольт занимает полтора часа, и около трех часов — от 110-вольтовой.

Кроме литий-ионных батарей в машине установлены бензиновый мотор и электродвигатель. Когда заканчивается заряд аккумуляторов, гибрид едет как обычный автомобиль.

«Toyota создала пример того, какими должны быть стандартные пассажирские электромобили. Мы уменьшили размер батарей и снизили их стоимость, а также смогли решить проблему разрядки батарей», заявил на презентации автомобиля Такеши Учиямада, исполнительный вице-президент корпорации Toyota Motor. По словам Учиямады, новая Toyota Prius экологически более безвредна по сравнению с предыдущими моделями.

«Toyota добилась очень неплохих результатов в создании электромобилей, и ее новая модель может стать хорошим вариантом для тех, кто сомневается, стоит ли покупать чисто электрические автомобили компании Nissan или General Motors», цитирует  Associated Press слова одного из участников презентации.

Первую партию новой модели Prius компания выпустит уже в декабре этого года. Большая часть автомобилей будет сдаваться на прокат в Японии, США и Европе. А в широкую продажу модель поступит не раньше 2011 года. В Компании Toyota заявляют, что цена автомобиля будет «доступной».

Через Источник > АХН


, , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>