Ферромагнитные скульптуры от Сачико Кодамы

Что может связывать такие в корне разные дисциплины, как физика и искусство? Казалось бы, ничего: редкий художник не плевался в школьные годы на уроках физики и математики. Однако японская художница  (и физик по совместительству) Сачико Кодама (Sachiko Kodama) так не считает, и использует свои знания о магнитном поле для создания оригинальных инсталляций.

С 2000-х годов Sachiko Kodama начинает работать над серий инсталляций, материалом для которых служит ферромагнитная жидкость.  Что же такое эта ферромагнтиная жидкость? Людям без специального образования это довольно трудно понять. Эта штука была изобретена в конце 60ых годов и используется главным образом в компьютерной промышленности. Представляет собой жидкость черного цвета, очень намагниченная и легко трансформируемая. Под воздействием магнитного поля из нее формируются шипы, которые и производят органические формы. Которые, в свою очередь, контролируются в зависимости от окружающей обстановки посредством современных технологий. Это довольно трудно понять, лучше увидеть своими глазами.

 

 

 

 

 

 


, , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>