Browse By

Слова извинений спасают женщин от сердечного приступа

Слова извинений спасают женщин от сердечного приступа
 

Слова извинений обычно непросто даются мужчинам, однако благоприятно влияют на здоровье прекрасного пола. Ученые доказали, что женщины, лишенные извинений за грубые слова и некорректное поведение, страдают повышенным кровяным давлением, а это повышает риск возникновения инфаркта и инсульта, сообщает The Telegraph.

Как показали исследования, услышав извинения в свой адрес, женщины быстрее успокаиваются, а их кровяное давление приходит в норму на 20% быстрее. Примечательно, что у мужчин наблюдается противоположный процесс: после высказывания извинений им требуется на 20% больше времени, чтобы прийти в спокойное состояние, так как, по мнению ученых, признание своей вины обычно раздражает сильный пол.

В ходе эксперимента участников обоих полов попросили выполнить 5-минутный математический тест. В ходе работы их перебивали и тут же злым тоном просили продолжить свои вычисления. В конце организаторы опыта выражали свое негодование по поводу никчемных результатов теста и лишь спустя 2 минуты извинялись за грубость перед половиной участников эксперимента. В течение всего этого времени ученые измеряли кровяное давление волонтеров.

Результаты исследования показали, что умение извиняться и прощать полезно для здоровья и уменьшает риск возникновения проблем с сердцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *