Browse By

Ученые: Смех без причины – не признак дурачины

Ученые: Смех без причины - не признак дурачины

Беспричинные и, более того, неконтролируемые вспышки смеха хотя бы раз в жизни испытывал каждый из нас. Однако подобные проявления эмоций вовсе – не признак истерического припадка или расстройства психики. Как утверждают ученые, смех вообще не поддается контролю, сообщают американские СМИ.

Современные ученые относят неконтролируемый смех к симптомам рассеянного склероза, болезни Паркинсона, болезни Лу Герига, болезни Альцгеймера и прочим заболеваниям. Однако, как утверждает профессор Роберт Провайн из Университета Мэриленда, любое проявление смеха не зависит от сознания человека. "Вы не можете выбрать, когда вам смеяться, так, как вы выбираете, когда вам говорить", – пишет профессор психологии Р.Провайн в своей работе "Смех: Научное расследование".

В своей книге ученый приводит в пример случай, произошедший в Танзании в 1962г. Несколько девочек из класса вдруг начали смеяться. Глядя на них, стали смеяться еще несколько девочек, а вскоре вся школа начала страдать от бесконтрольного смеха, который продолжался в течение 6 месяцев. Учебное заведение тогда пришлось временно закрыть.

Любой нейролог объяснит, почему больной человек, не чувствуя себя счастливым или особенно несчастным, вдруг начинает кричать или смеяться, но объяснить, почему так происходит со здоровыми людьми, весьма сложно. Впрочем, профессор Стэндфордского университета Джозеф Парвизи, изучающий проблемы припадков и патологический смех и плач, соглашается, что вспышки подобных эмоций неподконтрольны человеку. Смех и плач являются результатом взаимодействия различных структур мозга, которые происходят без участия сознания. Мозг просто сообщает сердцу сигнал биться чаще, поэтому ситуации, когда один упал с лестницы, а другой начинает громко смеяться, не говорят о том, что второй – злой человек.

В ходе эксперимента ученые научились вызывать смех и плач искусственным путем. Так, стимуляция субталамического ядра вызывала слезы, а передней части коры поясной извилины (anterior cingulate) – смех. При этом пациенты не испытывали эмоций, необходимых для таких проявлений чувств.

Появление смеха ученые сравнивают с внезапным появлением желания съесть мороженое. "Факт, что я хочу в данный момент мороженое, не поддается моему контролю. Я могу купить или не купить себе мороженое. Но не могу заставить мозг его не хотеть", – говорит Дж.Парвизи.

2 thoughts on “Ученые: Смех без причины – не признак дурачины”

  1. Oxy Gen says:

    смеяться 6 месяцев без перерыва это сильно )))
    што ж оне курили там у себя в Танзании в 1962 году?

    1. PvUtrix says:

      The good stuff! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *