Больше других, бабушки любят внучек, с похожей ДНК!

3860801226_f0c66eb317 Больше других бабушки любят внучек с<br /><br />похожей ДНК

Оказывается, сила любви бабушки к внуку или внучке завит от того, насколько похожи их ДНК. Такое заключение сделали ученые после проведения исследований в Калифорнийском университете.

Научные работники заметили, что в случае рождения внука, бабушка передает ему через своего сына лишь 23% своих генов, а в случае рождения внучки – 31%. Это объясняет более прочную генную связь между внучкой и бабушкой, чем между последней и ее внуком.

Как пояснял доктор Урбан Фрибург, отец передает своему сыну Y-хромосому, а своей дочери — X-хромосому, которая досталась ему от его матери. Поэтому генетически внучка часто больше походит на бабушку, чем внук.

Помимо этого, учеными из Калифорнийского университета было замечено, что на состояние здоровья ребенка влияет уход за ним его бабушки при условии крепкой генетической связи. А ухаживания бабушки со слабой генной связью могут негативно сказаться на его состоянии.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>