Browse By

Большого носа не стесняться!

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/45c071a368cecb575beea23540618694.jpgКому из тех, кто родился на свет с большим носом, не приходилось подолгу рассматривать его перед зеркалом, кляня свою судьбу? Детские обзывания, невозможность пить из узких бокалов и прочие неприятности не раз заставляли задуматься этих несчастных о ринопластике, однако не стоит отчаиваться, ученые доказали, что большой нос – это признак здоровья.

Крупный нос может серьезно усложнить жизнь его обладателю, т.к. именно он зачастую становится предметом насмешек и обзывательств как в детском, так и во взрослом возрасте. Тем не менее, большой нос способен защитить от различных болезней, т.к. его перегородки не пропускают внутрь инфекции.

После ряда исследований американские ученые выяснили, что люди с большим носом лучше защищены от простуды и аллергического насморка.

Ученые из университета штата Айова считают, что крупный нос служит своеобразным барьером на пути попадания в носоглотку возбудителей простуды, а также пыльцы растений, вызвывающей аллергический насморк (cенную лихорадку).

Обладатели крупного, выступающего вперед носа, по сравнению с людьми с небольшим носом, вдыхают почти на семь процентов меньше находящихся в воздухе загрязняющих частиц, содержащих вирусы. Эту же функцию, по утверждению исследователей выполняют и большие губы, которые снижают количество попадающей в рот частиц пыли и находящихся в воздухе бактерий на 3,2 проц.

Ученые провели следующий опыт: они изготовили два искусственных носа, один из которых был в 2,3 больше другого, и две пары искусственных губ – крупные и поменьше. Полученные муляжи установили на подобие "головы" и подсоединили к ним трубки, через которые при помощи насоса втягивался воздух. На выходе ученые измеряли содержание посторонних частиц во "вдыхаемом" воздухе.

В результате, по словам участника проекта профессора Рени Энтони, "большой нос лучше защищает носоглотку от заражения болезнетворными микробами, а также снижает возможность аллергических заболеваний".

Таким образом, люди, дышащие большими носами и большими губами, вдыхают примерно на 10% меньше различного рода несущих болезни частиц, чем те, кто имеют миниатюрные носики и тонкие маленькие губы. Кроме того, большой нос не допускает часть вдыхаемых им бактерий в полость рта, обеспечивая, таким образом, своему "хозяину" двойную защиту.

Так что теперь всем обладателям больших носов не стоит переживать из-за своей внешности. Ведь с таким красивым дыхательным органом этим людям любые инфекции по плечу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *