Browse By

Голодание (калорическая рестрикция) укрепляет иммунитет

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/a69ec54ea1dfd96ffc4b3e71ef37c6a3.jpgК такому выводу пришли американские ученые, проведшие специальное исследование по этому вопросу. Инициатором проекта была исследовательская служба Министерства сельского хозяйства США, а базой для него служили отраслевая лаборатория иммунологии питания и центр по проблемам питания и старения при университете Тафтса в Бостоне (штат Массачусетс). Отчет о работе публикуется в "Вестнике геронтологии и биологических наук".

По сообщению Минсельхоза, в эксперименте участвовали 46 добровольцев – мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет, имеющих избыточный, но не чрезмерный вес. Их произвольно разделили на две группы и ограничили им на полгода калорийность питания – одной группе на 10%, а другой на 30%. Есть разрешалось только пищу, предоставленную организаторами.

Предварительно у каждого из подопытных было тщательно изучено состояние иммунной системы. В частности, оценивались так называемая реакция кожной гиперчувствительности замедленного типа, функции Т-лимфоцитов и другие факторы.

Как информирует ИТАР-ТАСС, в итоге выяснилось, что у обеих групп функциональные показатели иммунной системы "существенно улучшились". По словам организаторов проекта, для Т-клеток такая взаимосвязь с голоданием экспериментально доказана впервые.

Ещё калорическая рестрикция продлевает жизнь! Вот ещё интересная статья – "Аутоиммунный бунт конца жизни"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *