Browse By

Искусство телепатии: эмпатия или рациональный вывод?

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/9fe9d426600fbff5f2ab265dd51cc88b.jpgСпособность уловить то, что думает другой человек, является существенным инструментом для социального взаимодействия и известна нейрофизиологам как явление "Теории разума" ("Theory of Mind"/ToM). Как в реальности наш мозг позволяет нам это делать? Мы в состоянии рационально вывести то, что кто-то знает, думает или намеревается, но мы также в состоянии "побывать в чужой шкуре" и вывести заключение о том, как кто-то себя чувствует. Новое сообщение в июньском выпуске издания «Elsevier's Cortex» подтверждает, что мозг обрабатывает эти различные типы информации по-разному.

Профессор Элк Кэйлб и его коллеги из Института неврологии и медицины в Научно-исследовательском центре Юлиха и Кельнской клинике Неврологического университета, Германия, изучили группу добровольцев мужского пола, выполнявшую компьютеризированную задачу, которая позволяла оценить их способности и в эмоциональном и в рациональном аспектах восприятия.  

 

Затем исследователи обращались к транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) той части мозга, которая, как думали, была вовлечена в рациональный вывод (речь о правой дорсолатеральной части предлобной коры. – Ред.). Ученые временно вмешались в деятельность этой части мозга и проверили ее воздействие на способности добровольцев в рамках исследования «Теории разума».

Полученные результаты показали, что временное вмешательство в эту специфическую область мозга имело воздействие на способности к улавливанию мыслей (когнитивная ToM) добровольцев, но не на их способности улавливать сигналы эмоций (эмоциональная ToM). 

"Исследование подтверждает представление о том, что когнитивная и эмоциональная ToM функционально независимы, и что эти субкомпоненты представлены, по крайней мере частично, различными нейронными проводящими путями", отмечает профессор Кэйлб. Хотя различие между этими двумя аспектами "телепатии" уже делалось, роль проводящих путей головного мозга в процессах рациональных выводов ранее были осмыслены не достаточно хорошо.

Соавтор профессора Маттиас Брэнд из университета Дуйсбурга-Эссена добавляет, что это новое исследование "определенно подчеркивает относимость дорсолатеральной части предлобной коры к когнитивным аспектам ToM". Он также указывает на, что это предполагает, что определенные навыки и поведение, известные как "исполнительные функции", такие как когнитивная гибкость и «гибкость установок» (set-shifting) могут быть важными в тот момент, пока мозг улавливает то, что кто-то думает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *