Как ориентироваться без компаса, в природной среде

В лесу я чувствую направление, по которому иду. Обычно, на всякий случай, когда ухожу на несколько часов, запоминаю, с какой стороны было солнце (если 5 часов и более, поправка на время будет довольно значительна). Для тех, кто мало бывает в лесу, особенно, если он незнаком, желательно точно знать стороны горизонта. Поскольку мы живём в северном полушарии, буду рассказывать для него, если кто-то хочет отправиться путешествовать в южное — пускай напишет-спросит…

1. Солнце.

1.1. Воткните в землю палку вертикально. Отметьте конец тени от палки. Подождите минут 20 и снова отметьте положение конца тени. Соедините линией обе метки, она будет идти с Запада на Восток.

1.2. Направьте на солнце часовую стрелку. Биссектриса угла, образованного ею и 12 часовой отметкой, будет направлением Север- Юг, причём к солнцу ближе Юг. Я ношу часы фирмы Шарп с цифровой и аналоговой частью, в них есть приспособление, облегчающее такое ориентирование, они также не боятся погружения в воду. Видно, что японцы многое содрали с наших командирских, которые тоже хороши для этого.

1.3. Возможно, что путники найдут давно брошенные деревни, а возле них — кладбища. В нашей местности есть такой обычай: утром покойник, открывая глаза, должен видеть восход солнца и свой памятник. Вспомните, что Японию называют страной восходящего солнца; радиолюбители вспомнят, что москвской время опережает гринвичское на 3(4) часа… Памятники ставят в ногах.

2. Звезды.

Думаю, что большую медведицу найдёт каждый. Продлите дальнюю от ручки стенку ковша вверх примерно в 6 раз. Там будет только 1 яркая звезда — полярная (направление на Север).

3. Луна.

3.1. Вообразите линию, соединяющую рога и продлите её до горизонта, там будет Юг.

3.2. Нужно иметь часы и следующие данные:

Направление на луну. Время. Первая четверть. Полнолуние. Последняя четверть.

18:00 — Юг — Восток

21:00 — Юго-запад — Юго-восток

00:00 — Запад — Юг — Восток

03:00 — Юго-запад — Юго-восток

06:00 — Запад — Юг

Естественно, что время на часах должно быть местное. Если месяц похож на букву «Р» без палочки — он растущий, если на букву «С» — старый.

4. Живые организмы.

Помните, что мхи и лишайники стремятся к Северу, всё остальное — к Югу (ориентироваться можно по пням, муравейникам, цветам…)

5. Преобладающие ветры.

Этот способ ориентирования полезен для тех, кто живёт вблизи морей (муссоны) и в пустынях (пассаты), о направлении ветра можно судить по песчаным дюнам.

Если все- таки заблудились.

Рассмотрим самый плохой вариант, например вы в составе компании бухариков отправились в лес, на привале достали «пазыри» и злоупотребили. Такое, к сожалению, часто встречается. Потом забрели неизвестно куда, а, когда протрезвели, выяснилось, что никто не знает местность и не помнит, в каком направлении шли от станции и т. п. Запомните очень простую истину- вокруг вас люди, которые при необходимости помогут. В европейской части страны, куда бы вы не пошли, в большинстве случаев наткнётесь на жилье не далее 10 км., а признаки, по которым его можно отыскать скорее всего попадутся значительно раньше. Таким образом, нужно идти в одном выбранном направлении. Чтобы идти прямо, можно воспользоваться знаниями, полученными из моего прошлого письма. Можно попытаться определить направление на людей. Про приёмник с магнитной антеной я уже писал. В основном придётся полагаться на глаза и уши. Хорошенько осмотрите окрестности, желательно, забравшись на дерево. Вы можете услышать шум шоссейных или железных дорог, сельскохозяйственной техники… Если не слышите, то попробуйте воспользоваться нехитрыми приспособлениями, позволяющими выиграть пару километров. Если есть лист бумаги, сделайте рупор, прислоните к уху и повертитесь, держа его горизонтально узкой частью к уху и прислушиваясь к окружающей обстановке. Если есть бутылка, закопайте её вертикально в землю, так, чтобы торчало только горлышко; прислоните к нему ухо. Когда выберете направление и пойдёте по нему, обращайте внимание на любые дороги, ЛЭП, трубопроводы, реки (города и деревни часто строят по их берегам)…, то есть все то, что приведёт вас к людям, а дальше «язык до Киева доведёт».

Если вы блуждаете уже несколько дней и догадываетесь, что вас начали искать, то следует позаботиться об облегчении поисков. Подать сигнал спасателям проще всего с помощью костра (днем нужно стараться, чтобы он сильнее дымил, ночью — чтобы поярче горел). Хорошо, если вы найдёте старую автопокрышку (наша родная природа сильно замусорена), дым от неё виден за несколько километров. Очень хорошую услугу может оказать СВ станция, зеркало (солнечные зайчики) и т. п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>