Browse By

Создание в России устойчивой гидроэнергетики выходит на новый уровень

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/b0c62ae3d764409c3c8958bbbea445d1.gifПроцесс создания в России устойчивой гидроэнергетики выходит на новый уровень, к такому мнению пришли экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF России) после совещания по вопросам социально-экологической безопасности плотин и водохранилищ, организованного Тематическим сообществом по проблемам больших плотин и WWF России.

При поддержке коалиции экологических неправительственных организаций и ОАО "РусГиро" в начале 2009 года был запущен процесс "Белая книга. Плотины и Развитие" как площадка для формирования правил и процедур принятия решений по гидростроительству и эксплуатации ГЭС в России в XXI веке.

"Сегодня мы с уверенностью можем говорить об успехе первого этапа процесса, поскольку удалось привлечь к нему широкий круг заинтересованных сторон. Теперь необходимо переходить к следующей фазе – формированию российской национальной комиссии для создания доклада "Плотины и Развитие", – отмечается в сообщении.

В совещании приняли участие представители федеральных ведомств, компаний, специализирующихся на гидротехнических сооружениях, научно-исследовательских институтов, природоохранных организаций, и другие заинтересованные стороны.

Собравшиеся ознакомились с обзором проблем, возникающих при эксплуатации плотин и водохранилищ. В ходе совещания обсуждались пути повышения социально-экологической безопасности сооружения и эксплуатации плотин ГЭС, включая необходимость эффективного межведомственного взаимодействия и использования современных международно-признанных подходов и технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *