Рыбный день

Не зря наших родителей мучили рыбными днями по четвергам и рыбьим жиром все детство! Ведь самые здоровые и долго живущие народы с удовольствием питаются хвостато-чешуйчатыми обитателями морских и речных глубин. Вы не любите рыбу? Значит, мало о ней знаете.

Хотите прожить до ста лет? Современная наука не видит в этом ничего фантастического — лишь бы деньги были. Но вот, например, среди жителей японского острова Окинава миллионеров негусто, а долгожителей полно. Просто диета мудрых японцев богата рыбой и морепродуктами. Никакой экзотики, а жизнь в среднем лет на 20 ;длиннее, чем у жителей других стран.

Но одно дело — дожить до восьмого-девятого десятка. И совсем другое — помнить в этом возрасте, сколько тебе лет, и как тебя зовут. Сохранить мозг в рабочем состоянии помогают не только регулярные упражнения для извилин, но и питание. Например, диета, в которой много богатой жирными кислотами Омега-3 рыбы, может защитить от болезни Альцгеймера — старческого слабоумия.

А витамин Е, который содержится в столь нелюбимом нами рыбьем жире, не дает клеткам мозга умирать от последствий инсульта, ежели таковой приключился.

Не надо морщиться при мысли о рыбьем жире — если потреблять его вместе с рыбой, ничего такого не заметите. А заодно получите целый поливитаминный комплекс — под чешуей даже самой банальной кильки прячутся все жирорастворимые витамины — А, D, Е, F, а также минеральные вещества — фосфор, фтор, цинк и марганец.

Опять же — зачем вам светлая голова, если прилагающееся к ней сердце напрочь отказывается выполнять свои обязанности? Но – ура! — у любителей рыбы шансы на сердечные проблемы гораздо ниже. Весь всего 200 граммов жирной рыбы в неделю существенно снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Ого!» — подумаете вы и припасете очередной повод для кружечки-другой пива под жирненького вяленого леща. Вот только от соленой, вяленой и даже как следует прожаренной рыбы пользы для сердца не будет. А как раз наоборот — сердцу придется тяжелее.

Не надо бросаться и в другую крайность и становиться завсегдатаем японских ресторанов или поглощать сырую рыбу прямо на месте вылова. Ученые считают, что сырая или недостаточно обработанная термически рыба грозит нам нежданными гостями или банальным пищевым отравлением.

Красную икру нередко тоже пропагандируют как лучший источник незаменимых жирных кислот, полезных для сердца и сосудов. Но, оказывается, на этом недешевом деликатесе свет клином не сошелся. Недорогая икра хека, пинагора и даже полосатой рыбки скумбрии содержит не меньше Омега-3. И для здоровья полезнее — ее можно покупать свежемороженой, а не пересоленной, как лососевая икра в баночках.

Кроме того, поскольку речь зашла о комплексе Омега-3, стоит вспомнить о том, что рыба позволяет еще и улучшить репродуктивные способности. Мужчинам содержащиеся в ней незаменимые жирные кислоты позволят повысить плодовитость, а женщинам — родить здорового и умного малыша.

Кстати, для тех, кто привык экономить время, лучше рыбы трудно что-то придумать. В отличие от неуступчивого куска мяса, который то недожаривается, то пережаривается, а в неумелых руках все равно по виду и вкусу неотличим от подошвы, рыбья тушка компенсирует неопытность любой хозяйки. Особенно, если соблюдать нехитрые правила приготовления рыбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>