Browse By

Учитесь делать искусcтвенное дыхание, может жизнь спасёте!

Убедитесь, что вам ничего не угрожает, перед тем как оказывать помощь. Проверьте в сознание ли пострадавшая(ший). Если нет, то звоните в скорую помощь. Используйте все ваши чувства, чтобы понять дышит человек или нет. Если нет, приступайте к искусственному дыханию… Подробная инструкция дальше…


  1. Звоните 112

    Если пострадавший находится без сознания – немедленно позвоните 112 и сразу же вернитесь к пострадвшему. Почти всегда оператор скорой помощи может проинструктировать вас по телефону и подсказать, что нужно делать в том или в другом случае.


  2. Два сильных выдоха

    Поднимите подбородок пострадавшего кверху одной рукой и запрокиньте назад его голову. Если нормальное дыхание отсутствует, зажмите нос пострадавшего, сделайте глубокий вдох, широко откройте рот и обхватите им рот пострадавшего. Сделайте 2 сильных выдоха через рот, Продолжительность каждого выдоха – одна секунда.


  3. 30 надавливаний на грудную клетку

    handposition.gif (3169 bytes)
    Если у пострадавшего(ей) продолжает отсутствовать дыхание, о/на не двигается и не кашляет, начинайте массаж грудной клетки. Для этого двумя руками надавливайте в середине грудной клетки между сосками 30 раз. Глубина движений – 4-5 сантиметров (1.5 – 2 inches), скорость 100 надавливаний в минуту ( быстрее, чем одно надавливание в секунду).

  4. Продолжайте чередовать 2 выдоха и 30 надавливаний до прибытия помощи.

    Продолжайте чередовать 2 выдоха и 30 надавливаний до прибытия помощи. Заметьте, что соотношение надавливаний и выдохов остаётся неизменным, когда искусственное дыхание делает один человек или два человека. Если искусственное дыхание делают двое, один из них надавливает на грудную клетку 30 раз и останавливается на время, когда другой делает два сильных выдоха рот в рот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *