Browse By

Мусорный остров размером с Гавайи

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/c7c34d2710e1a4a67a15067838a2b11b.jpg

Возможно, очень скоро на картах мира появится еще один населенный пункт. Ученые из Нидерландов в данный момент заняты разработкой проекта искусственного острова, на котором будут проживать примерно полмиллиона человек. Главная особенность задумки заключается в том, что строительным материалом для острова станут… отходы из пластмассы.

Согласно проекту, для создания "клочка земли" размером с Гавайи понадобится 44 тысячи тонн отходов из пластмассы, в основном — пластиковые бутылки. Голландцы уже придумали имя своему детищу — "Утилизированный остров".

Переработкой пластмассового мусора авторы проекта собираются заняться прямо в Тихом океане. Блоки, получившиеся в результате процесса утилизации, станут фундаментом для острова, площадь которого составит 10 тысяч квадратных километров.

Основой для дизайна острова авторы взяли водные пути Венеции, а за энергообеспечение объекта будут отвечать возобновляемые источники энергии, кроме того, на острове можно будет даже заниматься сельским хозяйством.

Когда задумка осуществится, пока неизвестно, однако в случае успеха такой остров несомненно станет одной из самых удивительных туристических достопримечательностей мира и откроет новые горизонты возможностей не только для экологов, но и для стран, где остро стоит вопрос о расселении.Впрочем, идея голландских ученых далеко не нова.

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/87251c9a9fa07ce4c2c3d5cea6abc696.jpgВ июне в итальянской столице открылся отель, сделанный из мусора, — Corona Save The Beach Hotel. Архитектором необычной гостиницы стал немецкий художник Ханс-Юрген Шульт, прославившийся на весь мир огромными скульптурами из пластиковых пакетов, алюминиевых банок и прочих отходов.

На постройку двухэтажного здания, в котором уместились пять номеров и приемная, ушло 12 тонн мусора, в том числе — старые сломанные игрушки, банки и даже выхлопные трубы.

Строительство стало частью огромной кампании, которая направлена на сохранение европейских пляжей и морских ресурсов. Здание гостиницы должно напомнить людям о вреде, который они наносят природе своими необдуманными действиями.

Любопытно, что первой постоялицей мусорной гостиницы стала супермодель Хелена Кристенсен. "Когда вы обойдете это сооружение, то увидите множество вещей — некоторые заставляют задуматься, как можно было выбросить это на пляж",- заявила датская красавица.

В Великобритании отходы решили приобщить к миру прекрасного и начали возведение театра из переработанных материалов — лома, строительного мусора и различных вещей, безвозмездно предоставленных людьми или собранных на стройках.

Здание из вторсырья окрестили "Театром медузы", а театральная компания уже проанонсировала два спектакля в новом храме Мельпомены.

На строительство театра отводится всего два месяца, а принять участие в благородном деле может любой желающий, пожертвовав отходы, или даже помочь непосредственно на стройке. После окончания строительства театр станет частью Лондонского фестиваля архитектуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *