Browse By

Новый российский космический корабль придет на смену легендарным “Союзам”

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/c3939158ccf43870310b975ba59b8068.jpg

Эскизный проект перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) нового поколения, которая придет на смену легендарным «Союзам», будет готов уже в середине 2010 года.

Испытания ППТС в беспилотном варианте начнутся в 2015 году, в пилотируемом – в 2018 году. С этого момента ППТС должен стать ключевым элементом российской пилотируемой космонавтики. О новом проекте РКК «Энергия» журналу «Промышленный вестник» рассказал глава предприятия Виталий Лопота.

По его словам ключевые качества нового проекта – надежность и безопасность. Корабль будет похож не совсем на летающую тарелку, но это точно будет конус. По форме он будет напоминать одновременно и наш «Союз», и американский «Аполлон», которым пользовались на заре космонавтики.

Виталий Лопота пояснил, с чем связана такая похожесть, – новый космический корабль будет бескрылым. «Очень бы хотелось иметь крылатый вариант. Но когда мы влетаем в атмосферу Земли с первой космической скоростью, что примерно в 10 раз выше скорости пули, корпус разогревается до температуры 2,5 тысяч градусов. Поэтому мы вынуждены думать о том, как преодолеть данное состояние, чтобы при этом иметь максимальное аэродинамическое качество, и отказались от крыльев», – отметил Лопота.

Для ППТС принято модульное построение базового корабля в виде функционально законченных элементов: возвращаемого аппарата и двигательного отсека. В возвращаемом аппарате разместится экипаж, численностью до шести человек, при этом одновременно могут транспортироваться на орбиту и возвращаться на Землю грузы массой до полутоны.

Для повышения точности посадки на Землю решено также отказаться от парашютной системы, подверженной влиянию ветра, и перейти к полностью реактивной системе. Твердотопливные ракетные двигатели будут «гасить» скорость снижения, начиная с высоты около одного километра. Посадка будет производиться на амортизированные опоры, за счет чего исключается типичное для «Союза» падение на бок после касания грунта.

Осуществление мягкой вертикальной реактивной посадки в запланированном районе ограниченных размеров позволит использовать корабль до 10 раз. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на РКК "Энергия".


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *