Самый большой нейтринный телескоп построят в Арктике

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/a13cfdb5639d5a44a56ef471deba8f9b.jpg

Строительство самого большого в мире нейтринного телескопа IceCube стоимостью 271 млн. долларов завершается в Арктике, его ввод в строй ожидается в 2011 году. Об этом сказано в сообщении на сайте Роскосмоса.

Как отмечают ученые, "конструкция телескопа по высоте превышает суммарную высоту здания Empire State Building, башни Chicago Sears и Шанхайского мирового финансового центра. Примечательно, что телескоп не нацелен в небо, как обычно, его конструкция направлена к центру Земли".

IceCube, разработанный учеными и инженерами университета Висконсина при финансировании Национального научного фонда, будет заниматься поиском нейтрино, которые получаются в результате самых мощных катаклизмов Вселенной, таких как взрывы и вспышки гамма-излучения, взрывы сверхновых звезд, передает РИА "Новости".

Исследование нейтрино позволит ученым глубже проникнуть в тайны процесса появления самых высокоэнергетических частиц в природе. Нейтрино — нейтральные субатомные частицы, которые образуются в момент преобразования нейтронов в протоны, что происходит во время ядерных реакций. Они движутся по прямой линии на скорости, близкой к скорости света, и являются настолько маленькими, что проходят сквозь любую материи практически незамечено. Эти уникальные характеристики делают их обнаружение чрезвычайно сложным занятием.

Исследования, связанные с изучением нейтрино, продолжаются с 1950-х годов. Новый арктический нейтринный телескоп будет использовать тысячи сферических датчиков, называемых цифровыми оптическими модулями, развернутых в глубине арктических льдов в определенном порядке. Используя технологию бурения льда горячей водой, датчики будут вморожены в лед в виде цепочки из 60 датчиков на глубине от 1400 до 2500 метров.

Бурение каждой скважины занимает около 11 часов, в ходе которых плавится около 760 тыс. литров льда. Каждый датчик будет регистрировать синий свет, произведенный ядерной реакцией от столкновения нейтрино с молекулой воды льда, и передавать оцифрованные данные наверх по цепочке, отмечается в сообщении.

Большая толщина льда над датчиками нейтринного телескопа IceCube защитит телескоп от потока космических лучей и другого излучения, способных исказить результаты его работы.


, , ,

Один комментарий

  1. куда же смотрят противники адронного коллайдера!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>