Ваши обязательные полтора литра воды

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/590728651a2569f5b53af7a6f7e3d22d.jpg

Здоровому человеку с нормальным индексом массы тела и весом в районе 60-70-80 кг требуется не меньше 1,5 литров воды в сутки. В этот объем не входят чай, кофе, соки и компоты, которые выпиваются в течение дня. Только чистая слабоминерализованная вода.

Ограничение на объем жидкости может ввести врач, когда у человека есть гипертоническая болезнь, нарушение функций почек, беременность и другие заболевания, связанные с изменением водно-солевого обмена в организме.

Прочим же стоит принять как правило — начинать каждое утро с пары стаканов (0,5 литра) воды натощак.

Ни чай, ни соки, даже свежевыжатые, с утра не подходят — именно чистая вода. Ведь соки, чаи и компоты организм воспринимает как еду. Некоторые диетологи утверждают, что даже вода с лимонным соком, которую нередко используют для утоления жажды, тело может принять как пищу. И только чистую слабоминерализованную воду он готов считать питьем и сразу отправить туда, где в теле она наиболее необходима.

От момента выпивания первого полулитра воды с утра до завтрака может пройти 30–40 минут, больше выжидать не надо. А завтракать потом можете так, как привыкли.

Оставшийся литр воды лучше равномерно распределить на весь день. Приучите себя к тому, что в машине, сумке, рюкзаке и ящике рабочего стола всегда должна лежать бутылка с чистой водой, из которой можно пить в любое удобное время.

Существует масса разных мнений, когда лучше пить воду — до еды, после еды или во время нее. Но я считают, что это не так важно. Главное, чтобы питьевой режим — полтора литра чистой воды в сутки — все-таки соблюдался. Тогда удастся застраховать себя от большого количества проблем.

Что такое недостаток жидкости в организме? Прежде всего — это сгущение крови и возникновение тромбозов. Ведь не напрасно при повышенном тромбообразовании врачи прописывают своим пациентам не только лекарства, но и увеличение потребления воды.

Достаточное потребление воды неплохо защищает и от развития мочекаменной болезни, препятствуя образованию камней в почках. Два-три стакана простой воды с утра очень хорошо стимулируют кишечник и предохраняют его от различных дисфункций. Прежде всего от запоров.

Кстати, проблема сухости кожи у женщин как никогда актуальна в наше время, особенно у жительниц мегаполиса. Конечно, она частично решается кремами, масками и сыворотками, на которые у покупательниц нередко уходят огромные деньги.

Но для того, чтобы кожа всегда оставалась упругой и здоровой, в первую очередь надо употреблять достаточное количество жидкости. А потом уже пытаться увлажнить кожу искусственными средствами снаружи.

Конечно, даже достаточным количеством воды не решишь все проблемы, которые так или иначе возникают со здоровьем. Но это один из дополнительных способов сделать их несколько меньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>