Итальянские ученые обнаружили существ, не нуждающихся в кислороде

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/6f359f8d12564d8d7a6fc6f591402552.jpgСенсационную находку сделали итальянские ученые, обнаружив на дне Средиземного моря биологические существа, которые для поддержания жизни не нуждаются в кислороде.

Эти создания, относящиеся к лорициферам (группе морских беспозвоночных), не дышат кислородом, как все другие живые существа, а получают энергию при помощи водорода. Все другие имеющиеся на земле живые организмы в процессе газообмена потребляют кислород (животные) или соединение кислорода и углерода — углекислый газ (растения).

Согласно выводам современной науки, в далекой древности Земля была заселена живыми существами, которые обходились без кислорода. Однако с появлением 2,3 млрд. лет назад в результате мутации особой клетки — цианобактерии — в живой природе произошла революция.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот вид организмов первым начал использовать кислород в процессе газообмена, получая в 10 раз больше энергии по сравнению с организмами, не поглощавшими этот газ. Цианобактерии выиграли "эволюционную войну", так как они были не только более эффективны энергетически, но и потому, что выделяемый ими в атмосферу планеты кислород действовал на другие организмы как яд. В результате последние вымерли.

Случилось это, по мнению ученых, около 500 млн. лет назад. Однако сейчас ученые обнаружили архаические формы жизни, которые существовала в далеком прошлом, сообщает издание. Примечательно и место находки — расположенное в 200 километров в западу от греческого острова Крит на глубине 3,5 километров подводное соленое озеро. Концентрация соли в нем такова, что здесь нет места для кислорода.

В качестве источника энергии живущие в этом районе лорициферы используют сероводород. Озеро образовалось около 30 тыс лет назад из огромным соляных отложений, которые существовали в этом месте несколько миллионов лет назад до прихода вод Средиземного моря.

Именно в этом расположенном на дне Средиземного моря озере, глубина которого достигает 100 метров, и живут уникальные существа, которые не дышат кислородом.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>