Browse By

Йога делает людей счастливее

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/26f78272cb20298fbfaef77fd3e0af9b.jpg

В Медицинской школе при Бостонском университете научными методами доказали положительный эффект влияния йоги на психоэмоциональное и физическое состояние человека, — передает агентство Daily Telegraph.

В эксперименте участвовало две группы добровольцев: представители первой группы совершали ежедневные трёхчасовые пешие прогулки, а вторая половина участников такое же время практиковала йогу.

Для фиксирования результатов ученые применяли спектрометрический магниторезонансный метод, с помощью которого измерялся уровень аминокислоты GABA. Как известно, данное биогенное вещество содержится в ЦНС млекопитающих, и является важнейшим тормозным нейромедиатором. При этом если в центральной нервной системе наблюдается недостаточное количество этой аминомасляной кислоты, то человек ощущает тревогу и пребывает в подавленном состоянии.

Согласно полученным данным, люди, которые занимаются йогой, имели стабильно более высокий уровень концентрации GABA и, соответственно, чувствовали себя более спокойными и счастливыми, чем «пешеходы».

One thought on “Йога делает людей счастливее”

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *