Browse By

Китайский автобус, сквозь который проезжают машины

子 11

Вряд ли кто-то удивится, узнав, что в Китае существует проблема перевозки пассажиров.  Их (пассажиров) слишком много…

Как ее решать? Увеличение количества троллейбусов и автобусов лишь уплотнит трафик и ухудшит экологию… Строительство метро – дорого и долго.

Жители Поднебесной решили мыслить глобально и придумали грандиозный по размерам, удобству и экологичности автобус, который в ближайшее время будет превращен из концепта в реальный транспорт, курсирующий по одному из районов Пекина…

34677070

Автор идеи – Шенжен Хаши – создал проект 45 метрового  двухярусного автобуса (6 м – в ширину), больше похожего на поезд метро, чем на наземное средство передвижения. Верхний уровень служит непосредственно для перевозки 1200-1400 пассажиров одновременно, в то время как под нижним ярусом свободно проезжает весь прочий транспорт с высотой до 2-х метров. 

Уникальный автобус движется как за счет электрической, так и солнечной энергии, и развивает скорость до 60 км/ч.

Ультразвуковые волны работают в качестве сигнализации, включающей звуковой и световой сигнал, "отпугивающий"  грузовики и автомобили выше 2-х метров. Кроме того в "тунель" под автобусом встроены датчики, предупреждающие водителей о чрезмерном приближении к шине.

На сегодня рассматривается два варианта передвижения этого чуда техники: по рельсам и по нарисованным линиям, считываемым автопилотом. Так что новый китайский транспорт – это помесь трамвая, троллейбуса и различных футуристических идей…

На строительство 40-километрового пути для этой машины потребуется всего год и 40 миллионов юаней, что в 10 раз меньше и в три раза быстрее, чем необходимо для  создания аналогичного отрезка метро, а введение такого авто-монстра позволит разгрузить траффик на 20-30%. Строительство начнется уже в конце этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *