Browse By

Ученые обнаружили “Интернет” в мозгу крысы

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/66ee1bc599b25548117ed3f4273698a0.jpg

В ходе недавнего исследования ученые установили, что человеческий мозг больше похож на сложную разветвленную сеть наподобие Интернета, чем на иерархическую структуру, как считалось раньше. К такому выводу пришли сотрудники Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе Ларри Свансон и Ричард Томпсон.

Исследователи изучили небольшой участок в районе центра удовольствия в мозгу крысы. С помощью введения в живые ткани специальных молекул, которые могут быть обнаружены при облучении их видимым светом, было установлено, что между различными разделами мозга существуют сложные пространственные связи в виде петель. Такой способ организации очень похож на структуру Всемирной паутины.

Ранее же в науке бытовали представления о том, что мозг устроен по иерархическому принципу – сигналы движутся в нем сверху вниз и в обратном направлении. Это исследование выявило лишь крошечное количество связей в мозгу небольшого грызуна. Однако последовательное изучение различных разделов мозга поможет составить полную схему нервной системы животных и человека, сообщают британские СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *