Ученые выяснили, почему геомагнитное поле ослабляется на верхних этажах зданий

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/232a4d019ddb26b831a2ab2dde2952fa.jpg

Человеку для нормальной жизни необходим определенный уровень геомагнитного поля (ГМП). Его ослабление приводит к серьезным негативным последствиям для организма. Однако именно в таких условиях зачастую оказываются люди на верхних этажах многоэтажных жилых домов. Проблему исследовали специалисты Курского государственного медицинского университета и Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

Ученые исследовали параметры ослабления ГМП в тридцати пяти панельных и кирпичных 9-этажных жилых домах Курска. Они прошлись по этажам с миллитесламетром, прибором, позволяющим измерять индукцию постоянного магнитного поля в широком диапазоне. Оказалось, что чем выше этаж, тем сильнее ослаблено ГМП. Исследователи связывают это явление с многослойным экранированием железобетонными перекрытиями. Коэффициент ослабления ГМП на 8-9-х этажах зданий варьирует от 1,2 до 4, в среднем составляя 2,1 и 2,2, соответственно, что превышает предел, допустимый для рабочих мест (2). Однако формально нарушений санитарных норм нет, потому что для жилых зданий этот коэффициент не нормирован.

Исследователи проверили, как разные строительные материалы экранируют действие ГМП. Для этого образцы материалов помещали между постоянным магнитом и измерительным прибором. Дерево снижает уровень ГМП примерно на 1%, керамический и силикатный кирпичи — на 6,6—6,8%, бетон — на 9%. А стальной лист толщиной 1 мм на расстоянии 12 см уменьшал уровень ГМП на 66,8%. Следовательно, металлоконструкции представляют собой основной экран ГМП, и этот факт необходимо учитывать при жилищном строительстве.

Если человек много времени проводит в ослабленном ГМП, у него снижаются работоспособность и иммунитет, нарушается деятельность сердечнососудистой и вегетативной нервной систем. До настоящего времени исследования экранирующих свойств зданий и сооружений проводили в рамках гигиены труда, а все имеющиеся нормативные документы касаются только рабочих мест. Однако, отмечают исследователи, в связи с развитием крупных мегаполисов становятся более актуальными вопросы гигиены сверхвысотного строительства и безопасности строительных материалов, используемых при возведении жилых зданий. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на Курский государственный медицинский университет.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>