Browse By

Дауншифтинг – побег из мегаполиса

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/51d6ce915af7bfcad4729bd5899e778d.jpg

Проблема крысиных бегов заключается в том, что даже если ты выиграл, ты продолжаешь оставаться крысой (Лили Томлин).

Кто не хотел бы бросить все ускоряющийся темп современной жизни в мегаполисе, и выгадать немного времени для достижения душевного равновесия и комфорта в своей собственной, а не навязываемой корпорацией, жизни? Большинство из нас хотя бы раз задумывались о том, как прекратить эту бессмысленную гонку за миражами достатка, респектабельности, уверенности в завтрашнем дне, страх перед которым постоянно культивируется средствами массовой информации. Как обрести здоровый, спокойный стиль жизни, больше времени посвящать близким тебе людям, фокусировать свой взгляд на радостях сегодняшнего дня, а не на страхах неведомого грядущего?

Сравнительно молодое течение дауншифтеров, кажется, нашли ответ на этот вопрос.

Кто такие дауншифтеры?

Дауншифтер – это человек, который добровольно адоптируются к более простому образу жизни, нежели предлагает навязываемый в обществе образ счастья и достатка. Эти люди соглашаются на менее стрессовую работу, которая занимает меньше времени в их жизни, которую они предпочитают тратить на более важные вещи. Также дауншифтеры организуют свой образ жизни так, чтобы и уровень их потребления становился ниже, ибо на самом деле не количество костюмов, автомобилей, домов и яхт дают человеку ощущение счастья.

Почему люди становятся дауншифтерами?

Затрачивая большую часть своего времени (читай «жизни») на получение материальных благ, количество которых со временем начинает превышать реальную потребность, многие люди начинают замечать отсутствие связи между количеством нажитого добра и личным счастьем. Это наводит человека на мысль о том, что, видимо, есть другой путь с другими ценностями, главной из которых является наше время, которое мы можем либо продать за деньги дяде в костюме и галстуке, либо использовать его на собственное совершенствование, уделить больше внимания семье, близким людям и друзьям, работая при этом для того, чтобы обеспечить лишь необходимые потребности.

Дауншифтинг – это спуск по карьерной лестнице для того, чтобы подняться на ступеньку выше в других сферах нашей жизни, которая состоит не только из работы. Как сказал когда-то классик: «Нужно есть для того чтобы жить, а не жить для того чтобы есть».

В фильме «План побега» (Профессия репортер) Андрея Лошака рассказывается о нескольких примерах дауншифтинга людей успешных по всем современным меркам, но все же отказавшихся от суеты красивых слов «бизнес», «карьера», «респектабельность».

 

3 thoughts on “Дауншифтинг – побег из мегаполиса”

  1. СИ ОМ га says:

    как можно более быстее и лучше.

  2. Serendipidity says:

    …и позитивный оптимистичный настрой!
     

  3. Ellfy says:

    Здорово! Только заставляет думать, что для того, чтобы жить “вне игры” необходимо заработать денег и затем уезжать подальше. Но это не совсем правда) Выходов много, нужно только видеть и выбирать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *