Browse By

Летающая тарелка. Made in Russia

Летающая тарелка. Made in Russia

Быть российским изобретателем – участь почетная, но довольно тяжелая. Добиться признания в родной стране зачастую непросто. А вот за рубежом наших "кулибиных" ждут буквально с распростертыми объятиями: нередко получается, что ноу-хау выходцев из российского народа работают на благо других государств. Может, пора и нам обратить на них внимание?

В арсенале разработок изобретателя из Тюмени Евгения Бугрова можно найти весьма разноплановые проекты: от летающей тарелки до двигателя, работающего на энергии плазмы. Последним, кстати, заинтересовались зарубежные компании…

Бывший летчик Евгений Бугров в Тюмени личность очень популярная: он претендует на почетное место в "Книге рекордов Тюменской области", как один из самых плодотворных изобретателей этого региона.

Кстати, у Евгения уже есть несколько наград и золотых медалей, полученных на международных форумах за разработку некоторых инноваций – "летающей тарелки" и электростанции нового поколения. Изобретателя, к счастью, заметили отечественные компании и зарубежные коллеги, которые, естественно, хотели бы иметь и у себя в арсенале такие новинки.

А ведь еще пару лет назад проекты Бугрова считались "невыгодными". Его предложения о реализации разработок отклоняли в связи с тем, что во времена кризиса они "нерентабельны" и вкладывать в долгосрочные проекты деньги никто не хотел.

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/46e9795ae437a90dc3f048220d20514b.jpgНо все же нашлись единомышленники, которые поддержали изобретателя. В результате вместе с Евгением над его проектами в настоящее время работает целая техническая группа. Также он получил "благословение" от крупных научно-исследовательских центров на дальнейшую разработку плазменного двигателя и электростанции. Да и "летающая тарелка" от Бугрова, судя по всему, тоже скоро будет бороздить воздушные просторы Вселенной, изобретение уже запатентовано.

В числе разработок Бугрова – "портфель человека-паука", который позволит спасаться людям из горящих высотных зданий, спускаясь по отвесной стене. А еще изобретатель готов порадовать соотечественников мечом Джедая из "Звездных войн". Дело в том, что тюменец изобрел лазер, который способен разрезать горные породы и металл.

А вот двигателем, работающим на плазме, российские производители не заинтересованы, в отличие от зарубежных. Такое выгодное изобретение составит конкуренцию нефтяникам и газодобытчикам. Сам Бугров тоже не отрицает, что эта разработка может стать достоянием других стран.

"Если вся экономика завязана на добыче нефти, то зачем нашим бизнесменам нужна дешевая https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/bbef14acf91ad7b8f745a6a9487095dc.jpgэнергия? Мы им конкуренты, – рассуждает изобретатель. – Поэтому многие идеи уходят за рубеж. А вот мне бы не хотелось, например, совсем уехать отсюда".

Российским компаниям и научным центрам не стоит зевать. Вспомните, ведь не одно полезное изобретение пылится на полке или уже продано за границу. А вместе с тем, они уже могли бы облегчить жизнь россиянам. Как, к примеру, разработка российских ученых-ракетчиков, которая может подавлять взрывы и гасить искру. Называется изобретение генератором подавления взрывов, устройство уже прошло первые испытания.

Ученые, работающие над этим проектом, исходили из того, что любое возгорание начинается с огненной вспышки. И если предотвратить ее, то можно избежать и самого пожара. Было разработано устройство, которое распознает и моментально подавляет первую искру, впрыснув со сверхзвуковой скоростью специальный состав. Фактически, был создан прибор, предотвращающий пожары.

Кроме того, эта же группа изобретателей разработала водяную пушку, которая мощной струей подавляет бушующее пламя. Устройство напоминает ракетный отсек и вмещает до 7,5 тонн огнегасящей смеси. Емкость могут перевозить вертолеты, но в отличие от традиционных водных резервуаров, ее конструкция не допускает разбрызгивания воды в разные стороны. Жидкость из такой водяной пушки выбивается зарядом, и огонь моментально гаснет от интенсивного удара.

Если бы все аналогичные разработки не пылились на полке, а были запущены в серийное производство, можно было бы сократить количество убытков, полученных в результате недавно бушевавших российских пожаров.

Жаль, что фраза "неплохо бы" – пока так и остается словами, которые вскоре забудутся. Или, не исключено, что наши технологии купят другие страны, а мы потом будем просить ими "попользоваться" за огромные деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *