Browse By

Люди заселят другие планеты благодаря Дарвину

Люди заселят другие планеты благодаря Дарвину

Человечество сможет сделать другие планеты пригодными для заселения людьми, пишет "РБК daily". Земляне сумеют реализовать теорию Дарвина на практике и зародить жизнь своими усилиями, проведя ее через разные этапы эволюции. В этом деле будущим переселенцам помогут бактерии.

Такое мнение высказал эколог Дэйв Уилкинсон из Ливерпульского университета Джона Мура в Великобритании. Изучив опыт знаменитого ученого Чарльза Дарвина, Д.Уилкинсон пришел к выводу, что английский натуралист стал пионером в деле "терраформирования" – изменения климата и приведения атмосферы и прочих условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений.

Речь идет о случае, когда автор "Происхождения видов" сумел превратить вулканический остров, на котором практически отсутствовала жизнь и вода, в цветущий оазис. Ч.Дарвин засадил остров разнообразными видами растений, в результате чего удалось противостоять эрозии и повысить влажность.

Британский эколог предполагает, что опыт великого ученого можно перенести, к примеру, на Марс и попытаться сделать его пригодной для жизни планетой. Как удалось выяснить "РБК daily", подобное изменение климата других планет вполне возможно. Для этого на Венере, Марсе и двух спутниках Юпитера (Ио и Европе) надо будет поселить микроорганизмы.

Выжившие на других планетах бактерии начнут менять атмосферу и почву таким образом, чтобы они стали ближе к земным условиям. То есть микроорганизмы должны будут поглощать господствующие на планете метан или углекислый газ, превращая воздух в более пригодный для дыхания многоклеточных существ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *