Всё о беге для начинающих





beguny-1

Люди, большую часть своего рабочего времени проводящие в сидячем положении за компьютером часто испытывают проблемы с недостатком движения. Хочется двигаться, хочется размять уставшие руки и ноги. Многие подумывают в сторону тренажерного зала, однако не у всех есть на это время и силы.

Впрочем, есть простой способ укрепить свое тело и провести время с пользой, и этот способ известен всем — бег.

Чтобы мотивировать себя на прочтение всей статьи посмотрите видео о подвиге очень полного человека:

Зачем

Бег в отличии от поднимания тяжестей бег является природной потребностью и возможность человека. Разумеется, мы не лошади и бегать все время не можем, однако двигать свое тело на своих двоих мы должны уметь.

Прежде всего, бег это упражнение для большого количества мышц. Часть из них задействованы активно (например, мышцы голени и ягодичные мышцы), другие работают пассивно (это мышцы пресса и спины). Не стоит недооценивать вклад бега в укрепление сердца и развитие легких. Начав бегать вы значительно укрепите свою общую выносливость, станете меньше уставать.

Плюс ко всему бег поможет вам достаточно быстро сбросить лишний вес. Ну и в качестве приятного бонуса — бег способствует выработке эндорфинов, гормонов счастья. Бегая, вы будете улучшать свое настроение.

Где и когда

Бегать можно где угодно, однако я советую начинать вам бегать не по асфальту, а по земле — это поможет минимизировать ударный эффект на суставы. Соответственно, хорошими местами для бега являются стадионы и грунтовые дорожки. Если часть пути проходит по асфальту — ничего страшного. Очень здорово бегать в парках.

Старайтесь разнообразить свой путь, время от времени меняя направление движения и забегая в ранее неизвестные уголки местности.

Бегать можно в любое время, однако я не советую делать это поздно вечером, от пробежки до сна должно пройти не менее двух часов. Также не очень здорово бегать в темное время суток — в темноте можно наступить на что-то неприятное или упасть и травмироваться.

В чем

Оздоровительный бег (которым мы с вами и хотим заняться) не требует специального снаряжения — достаточно иметь свободную одежду и удобные кроссовки. Не стоит бегать в джинсах или коротких шортах — в первых вам будет неудобно, а во вторых холодно.

Даже если на улице холодно не спешите тепло одеваться — через десять минут вам будет жарко. Оптимальный вариант в прохладную погоду это легкие спортивные брюки и кроссовки, а на себя можно одеть водолазку (или тонкий свитер), сверху — легкую куртку-ветровку с капюшоном. Никогда не раздевайтсь во время или после бега — ваша разгоряченность обманчива, вы можете очень быстро замерзнуть и простудиться!

Немаловажный вопрос это, простите, белье. Трусы не должны стягивать или натирать, вам должно быть удобно.

Людям с проблемной зоной талии можно посоветовать бегать в неопреновом поясе для похудания — он поможет убрать проблемные килограммы.

Как

Ну вот мы и добрались до самого интересного — как бегать правильно.

Вот вам несколько простых советов:

— Бег должен доставлять удовольствие. Поэтому если вы устали бегать — смените бег на быстрый шаг (однако старайтесь не останавливаться). Если двигаться надоело — прекращайте.
— Начинать бег нужно с легкой разминки. Пройдитесь несколько десятков метров в быстром ритме, помашите руками, попрыгайте.
— Идеальный бег это ровные плавные движения, скорость — не быстрее среднего шага. Старайтесь не «прыгать» — основное движение должно быть направлено по горизонтали, а не по вертикали.
— Самое важное — дыхание. Дышать нужно обязательно так: вдох — носом, выдох — ртом. Когда вы быстро дышите только ртом, вы даете своему организму знак что что-то случилось не так, и он сразу переводит вас в режим «я задыхаюсь» . Вам будет казаться что вам тяжело, однако вы быстро привыкните дышать по схеме нос-рот. Как только организм просит подключить ко вдоху рот — снижайте темп, но не останавливайтесь.
— Дышите и двигайтесь равномерно, не отвлекаясь на других бегунов — у каждого свой ритм, не пытайтесь догнать кого-то.
— Не обращайте внимание на пробегаемое расстояние. У бегунов есть поговорка: «Не гонись за расстоянием, оно само придет к тебе».
— Кто-то предпочитает бегать в компании, однако начинать я советую одному. У каждого свои возможности, вы можете не выдержать навязанного вам темпа.
— Ритмичная музыка поможет бегать, поэтому попробуйте бегать с плеером.
— Последние 30-50 метров нужно добегать с ускорением — забудьте про тему дыхания и представьте себя Хусейном Болтом. Это нужно для того, чтобы ваши мышцы быстрее привыкали к нагрузкам.

Во время оздоровительного бега вы будете находиться в состоянии небольшого перманентного удушья — будет казаться что вам тяжело. Однако пока вы выдерживаете порядок вдоха и выдоха ничего страшного не происходит — вы можете бежать так сколько захотите.

Начиная бегать не гонитесь за скоростью или расстоянием. Ваша задача — приучить свое тело к нагрузкам и дать себе возможность подвигаться.

Очень коро вы заметите что бег больше не доставляем вам неудобств и даже наоборот — он начинает приносить удовольствие и радость. Вам будет хотеться бегать. Вот с этого момента оздоровительный бег прочно войдет в вашу жизнь — с чем мы вас и поздравляем.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>