Browse By

Заблудившихся туристов будет искать компьютер

Заблудившихся туристов будет искать компьютер

Американские ученые предлагают искать заблудившихся в условиях дикой природы туристов при помощи компьютерного моделирования. Данная технология позволит просчитать маршрут заплутавшего путешественника, пишет "РБК daily".

Автором уникальной методики является сотрудник факультета компьютерных наук Университета Брайхэма Янга Лэнни Лин. Разработанная им компьютерная модель включает в себя детальные данные о рельефе конкретной местности, о пункте, где пропавшего человека видели в последний раз и о количестве времени, в течение которого он отсутствовал. Комбинируя эту информацию, компьютер сможет предсказать путь заблудившегося туриста и предложит спасателям несколько районов, на территории которых, возможно, находится путешественник.

Программное обеспечение при этом опирается на две аксиомы: шансы на то, что пропавший окажется жив и здоров, постоянно сокращаются. А радиус поисковых мероприятий необходимо увеличивать на 3 км каждый час. Данная технология, использующая статистические методы, не претендует на роль панацеи, ее задача – лишь помочь спасательным службам.

Л.Линн на примере показывает, как работает компьютерная модель: он описывает вероятный сценарий поведения бойскаута, потерявшегося в лесистой местности близ озера. Спасатели бы стали прочесывать местность по ходу маршрута, на котором мальчик отстал от своего отряда. А заблудившийся шел бы в поисках помощи кругами, постоянно оказываясь позади них или в стороне. Компьютер подтверждает этот вариант развития событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *