Browse By

Завтра – 1 октября мега праздник 10 в 1!

Завтра намечается позитивнейшая пятница! Есть замечательный повод повидать ваших любимых бабушек и дедушек, уважаемых учителей и наставников и подарить им ваше внимание и любовь. Попойте песни, послушайте музыку и конечно же посмейтесь и поулыбайтесь вдоволь! Если вы позволите себе что то выпить, то первый тост должен быть – "Кампа-а-ай!" по Японской традиции.

Всемирный день улыбки

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/d34e945621114183e1f14a3a555aabfe.gifВсемирный день улыбки (World Smile Day) отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (Harvey Ball). В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие.

Но как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Улыбка интернациональна! (Фото: Katrina Brown, Shutterstock)
Улыбка интернациональна! (Фото: Katrina Brown, Shutterstock)

Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», — сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: Do an act of kindness. Help one person smile.

Международный день музыки

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/f23c3469913da3ee2fb07a7eeba67d9d.gifМеждународный день музыки (International Music Day) учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.

В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань.

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Международный день пожилых людей

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/2ad6cfc5bfae6bfd87fc9f177ca9899c.jpg

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.

Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове, Украине.

В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых людей.

День учителей и наставников в Узбекистане

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/f32e4b264c23a44b3843a63470767db1.gifУ каждого из нас есть свой Учитель и свой Наставник. Это люди, без которых мы не состоялись бы как личности, не получили бы жизненно важных навыков, знаний и умений. Выразить благодарность этим выдающимся людям можно в их профессиональный праздник — День учителей и наставников, отмечаемый 1 октября.
Этот праздник в Узбекистане отмечается с 1997 года в соответствии с Указом Президента И. Каримова от 27 декабря 1996 года.

В своем поздравлении, обращенном к учителям и наставникам, глава Узбекистана очень высоко оценил их труд. Он сказал:

«Дорогие учителя и наставники! Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от чистого сердца поздравить вас, великодушных, самоотверженных и добрых людей, посвятивших всю свою жизнь такой сложной и благородной работе, как воспитание подрастающего поколения, с замечательным праздником — Днем учителей и наставников.

…В нашей стране стало доброй традицией широко и торжественно отмечать этот светлый день — 1 октября — как всенародный праздник. Это является ярким свидетельством высокого уважения и признания нашим народом достойного труда учителей и наставников, которые, не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства.

Думая об учителях, естественно, каждый из нас, независимо от того, где и кем работает, какую должность занимает, вспоминает как лучшее время жизни свои школьные годы, беззаботное детство, оставившие неизгладимый след в памяти, испытывает искреннее чувство уважения к педагогам, которые давали не только знания, но и уроки человечности.»

 

Так же будут праздноваться вот эти замечательные события

День саке в Японии

Прославление преподобной Ефросинии Суздальской (1698)

День независимости Нигерии

День образования Китайской Народной Республики

День независимости Республики Кипр

День объединения Камеруна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *