Как вернуть свое внимание

Сфокусируйте внимание и обретите мир.

Немногим ранее я (возможно с некоторой долей иронии) разместил в «Twitter» такое сообщение:

«Подумайте, чему вы ежедневно уделяете свое внимание. Это драгоценный ресурс, и он определяет ваш образ жизни»

Похоже, что эта мысль нашла отклик у многих людей, которые сегодня чувствуют себя обескураженными. Наше внимание стремится охватить слишком много направлений, и мы чувствуем перегруженность, растерянность, суматоху, рассеянность…

Миллионы блогов, людей, услуг, средств передачи данных буквально сражаются за наше внимание. А внимание наше небезгранично и значимо, что делает его одним из самых драгоценных наших ресурсов.

Миру нужно это внимание. И только вы можете определить, куда оно будет направлено.

И это действительно определяет ваш образ жизни: то, чему вы уделяете свое внимание, становится вашей реальностью. Постоянно смотрите и читаете новости – вашим наваждением станут все последние потрясения. Наблюдаете за жизнью знаменитостей – ваша жизнь будет вращаться вокруг них. Целыми днями общаетесь в социальных сетях – это станет вашим миром.

Если вместо всего этого вы выбираете дарить свое внимание любимой работе, которая важна для вас, которая изменит вашу жизнь и даже немного весь мир – это станет вашей жизнью.

Если же ваше внимание будет сосредоточено на тех, кого вы любите — друзьях, семье и т.д. – по-настоящему сосредоточено на них, а не будет в это же время наполовину посвящено проверке поступивших сообщений и мейлов – тогда ваша жизнь и правда станет во многом богаче.

Поэтому я очень вам советую вернуть себе свое внимание.

Вот как это сделать:

  1. Ограничьте количество друзей. Я не говорю о друзьях из жизни, я имею в виду друзей из социальных сетей, из интернета и переписки в форумах. Это не значит, что из этого общения не получится хороших отношений, просто чересчур большое число лишает эти отношения всякого смысла. И каждый из этих друзей будет занимать частичку вашего внимания – когда вы читаете их новости, заходите по их ссылкам в сети, отвечаете на их сообщения, смотрите на их фотографии и так далее. И чем больше у вас друзей – тем большего внимания они будут требовать. Оставьте только самых главных.
  2. Ограничьте количество читаемых вами рассылок – подписки на блоги, новости и прочее. Оставьте лишь небольшое количество самых необходимых, и откажитесь от остального. Чем больше их – тем больше внимания они требуют.
  3. Ограничьте свое время, предназначенное для общения. Зашли проверить почтовый ящик? Дайте себе 10 минут – прочитать, ответить, удалить и выйти. Собираетесь оставить сообщение в «Twitter»? Дайте себе на это 5 минут. Серьезно, установите таймер. Не позволяйте всему этому занять ваше внимание целиком.
  4. Откажитесь от новостей. Это замкнутый круг, никогда не заканчивающийся. И если вы также долго как я уделяли внимание новостям (а я бывший журналист), вы наверняка знаете, что из года в год происходит одно и то же. За исключением того случая, когда от них зависит ваша работа, новости – это пустая трата вашего внимания. Оставьте в покое и отпустите свою постоянную потребность быть в курсе. И даже если от этого зависит ваша работа – сохраняйте границы.
  5. Будьте кратки. Пишите краткие мейлы, сообщения в Твиттере, новости и блоги. Разумеется, с некоторыми исключениями. Но сделайте краткость своим «де факто».
  6. Уделяйте своё внимание важному. Это самое главное: выбирайте, чему вы посвятите внимание и делайте этот выбор тщательно. Что для вас важно? Писательство? Фотография? Дизайн? Шифрование? Создание нового бизнеса, который поможет другим? Или ваши дети? Определитесь и посвятите этому большую часть своего внимания.
  7. Осознайте вещи, которые отвлекают вас. Приняв решение фокусировать внимание, отслеживайте отвлекающие моменты по мере их появления. Замечайте их и, как только почувствуете, как что-то заставляет вас отвлечься, научитесь делать паузу, переводить дух — и возвращаться к главному.
  8. Окружайте себя позитивом. Если хотите, чтобы жизнь ваша была позитивной – позвольте позитивным вещам быть в центре вашего внимания. Это относится к блогам, людям, проектам и всему остальному.

Хотите узнать больше? Можете почитайть замечательную бесплатную книгу автора этой статьи Лео Бабаута (Leo Babauta) — «Фокус: манифест простоты в эпоху рассеянности» (English)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>