Обнародованы результаты Переписи микробов мирового океана

Акантарии – один из четырех типов больших амеб, встречающихся в открытом море.Подводя итоги десятилетней совместной работы и научных изысканий, морские исследователи из более 80 стран, включая шестерых ученых из Морской биологической лаборатории (MBL), 4 октября представили первую всемирную Перепись морской жизни, которая демонстрирует кто, в каких количествах и где обитает в мировом океане. В одном из самых масштабных научных проектов когда-либо проведенных, более 2 700 ученых провели 9 000 дней в море, проведя свыше 540 экспедиций в поисках необходимых данных.

На фото: Акантарии – один из четырех типов больших амеб, встречающихся в открытом море. Их хрупкие скелеты состоят из цельного кристалла сульфата стронция, который быстро растворяется в океане после того, как клетки отмирают. (Фото: Линда Амарал Зеттлер, с использованием микроскопа).

В результате ученые выяснили, что возможно существование около 1 миллиарда видов морских микробов – что в 100 раз превышает разнообразие растений и животных – и не менее 38 000 видов микробов обретается в литре обыкновенной морской воды.

Команда исследователей из Центра MBL в бухте Павла и их коллеги из 25 стран входят в число ученых, принимающих участие в составлении общей Переписи и ведущих проект Международной переписи морских микробов (ICoMM), который сосредоточил внимание на биологическом разнообразии микроскопических форм жизни в мировом океане.

За последние шесть лет ICoMM накопило более 25 миллионов генетических последовательностей микробов, которые обитают в 1 200 местах Земли – от полярных заливов до тропических морей; от дельт рек до открытых вод; на кораллах, губках и скелетах китов; начиная водной поверхностью и заканчивая глубоководными скважинами.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>