Browse By

Повторное использование или сухопутная реинкарнация кораблей

Судно-домПовторное или другое использование различных предметов и приспособлений – это один из самых эффективных путей устойчивого развития цивилизации, так как кроме сохранения вложенных в производство энергии и сырья, практически не требует затрат на утилизацию и переработку.

Сегодня речь о судах отслуживших свой срок, и как правило бесцельно гниющих где-то у побережья в полном забвении. Их утилизация  их утилизация в большинстве случаев малорентабельна, а потому не выгодна. Вот и валяются они у побережья, являя собой отличные декорации для съемок фантастических фильмов по сценариям с пост-апокалиптическими сюжетами или для документалистическо-экологических страшилок.

На одном из островов северо-восточного побережья Великобритании, издавна существует традиция использования в быту, а точнее для создания быта, отслуживших свое кораблей. Корабли вытаскиваются на сушу и переворачиваются вверх дном, магическим способом превращаясь в живописные сарайчики и гаражи. И самое интересное, что водозащитная функция днища при этом остается востребованной, а прочность конструкции гарантирует долговечность “постройки” в любых погодных условиях.

Дом - бывший корабль

Конечно, такая идея вряд ли подойдет для утилизации океанских лайнеров и атомных субмарин, но для острова с населением около 200 человек, такая технология позволяет экономить значительные денежные средства и содержать прибрежные воды в чистоте, а имущество в безопасности.

Дом - корабль вверх дном

Дом - корабль вверх дном

Дом - корабль вверх дном

Дом - корабль вверх дном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *