Browse By

Строительство солнечных электростанций в Крыму продолжается

Солнечная энергетика идет в солнечный КрымВ сентябре ОАО «Запорожтрансформатор» подписал контракт на поставку 2 трансформаторов для первых солнечных электростанций строящихся в Крыму. Сроки поставок максимально сжатые, и уже к концу года трансформаторы должны быть переданы компании Crimea Solar, являющейся дочерним подразделением австрийской Activ Solar GmbH.

Напомним, что австрийская компания Activ Solar Gmb, занимающаяся добычей кварцитов, производством кремния, монтажом солнечных энергетических систем и электростанций, еще в 2009 году получила официальное разрешение украинских властей на реализацию своего инвестиционного проекта. Планы у компании достаточно амбициозные, так как до 2012 г. запланировано построить в Крыму целых 5 гелиоэлектростанций общей мощностью в 300 мегаватт. И если проект будет полностью реализован, Крым не только сможет обеспечить внутренние потребности в электроэнергии на 30%, но и сможет “похвастаться” самыми большими солнечными электростанциями в Европе.

На сегодняшний день основные работы сосредоточены на строительстве 2-х гелиостанций, расположенных около с. Родниковое (Симферопольский р-он) и пгт. Щелкино. Специалисты австрийской компании неслучайно выбрали Крым для возведения будущих электростанций, ведь продолжительность солнечного сияния в регионе строительства (район Симферополя) составляет 2452 часа в год (около 7-ми часов/день). А это для сравнения, даже больше, чем в таких известных городах-курортах, как Евпатория и Ялта.

One thought on “Строительство солнечных электростанций в Крыму продолжается”

  1. Pingback: Самая большая фотоэлектрическая электростанция запущена в Канаде « Самый позитивный сайт
  2. Trackback: Самая большая фотоэлектрическая электростанция запущена в Канаде « Самый позитивный сайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *