Японцы создали Мойдодыра

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/c3a20bbeaa2c07395fec2e2275c3940c.jpgМойдодыр приобрел черты робота. Разработчики из компании Panasonic создали «умную» машину Intros hair-washing robot, специализирующуюся на мытье головы. Киборг в первую очередь предназначен для обслуживания инвалидов и пациентов больниц, однако такие устройства с дополнительными усовершен­ствованиями вполне могли бы в скором времени появиться и в парикмахерских салонах, оставляя без работы модных стилистов.

Дело в том, что новинка оснащена системой, с по­мощью которой машина видит голову человека в трехмерной проекции. Это позволяет осуществлять процесс, если так можно выразиться, с ювелирной точностью. Устройство само определяет наиболее комфортное мытье в разных фазах операции — просчитывает, сколько нужно шампуня, какой напор воды и т.д. Не будет ничего удивительного, если модернизированный робот, анализирующий данные в 3D-формате, научится еще и делать идеальную стрижку с точностью до волоска.

Тем более что аппарат получил от своих конструкторов руку с 16 пальцами. Подобной конечностью не похвастается ни один парикмахер в мире, а робот, кроме всего прочего, делает рукой расслабляющий массаж, положительно влияющий на кожу головы. У высокотехнологичной руки есть три мотора и датчики, которые управляют давлением на голову и массажными движениями. В общем, если даже роботу не захочется идти в парикмахеры, то в массажисты его примут с распростертыми объятиями.



Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>