Browse By

Для крепости костям надо вибрировать

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/35fa020eeffdc456c34f3904df82112a.jpg

Ежедневное воздействие естественной вибрации на кости позволяет уменьшить снижение их плотности и защитить от остеопороза, считают ученые из Медицинского колледжа Джорджии, США.
Исследователи утверждают, что 30 минут занятий ежедневно в течение четырех месяцев помогают предотвратить снижение плотности костей, которое у пожилых людей развивается за год. Это подтверждает выводы их финских коллег, что зарядка улучшает состояние костной ткани.

Ученые выбрали для эксперимента 18-месячных самцов мышей. Возраст животных примерно соответствует 55–65 годам для людей. Именно в этом возрасте начинается сильная дегенерация костной ткани и связанные с ней тяжелые переломы.

Исследователи обнаружили, что естественные вибрации, возникающие при занятиях физкультурой, позволяют улучшить состояние костей. В частности, они повышают плотность вокруг тазобедренного сустава и в бедренной кости, переломы которых являются одной из основных причин инвалидности и смертности среди пожилых людей.

Ученые полагают, что ритмические движения при выполнении упражнений «тренируют» клетки костной ткани, заставляя их активнее делиться.

Мне нравится получать эти вибрации летом от езды на велосипеде, а зимой от катания на сноуборде. А вы где получаете полезные вибрации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *