Browse By

Велосипед стал общественным транспортом уже в 100 городах Европы

E-mail
Велосипедная парковка в Сарагоса, ИспанияВелосипедные стоянки с велосипедами общего пользования становятся привычным атрибутом европейских городов. Администрации городов и правительства европейских стран не только обеспечивают строительство велосипедных маршрутов, но и предоставляют велосипеды на прокат, доступные в общественных местах города.

Уже давно стало ясно, что этот метод очищения города намного дешевле строительства многоярусных дорожных развязок и автострад, которое, как правило, не поспевает за растущим из года в год потоком транспорта. И сегодня от Испании до Швеции велосипедные парковки растут в городах как грибы. Достаточно вспомнить лишь грандиозный проект веломаршрутов Лондона, спонсируемый Баком Беркли, который должен связать практически все окраины города с центральными районами ультрасовременными велосипедными дорожками.

Жители Парижа, использующие общественные велосипеды в качестве городского транспорта признаются, что используют автомобиль в два раза реже. В целом во Франции около 30 городов имеют свои программы по внедрению общественного велосипеда.

Барселона – еще один пример удачного использования велосипедов напрокат, которыми сейчас уже пользуются тысячи жителей города.

Карта парковок в Валенсии

Но кроме Барселоны и Парижа, еще десятки других городов, не столь известных, но вполне успешных в деле совместного использования велосипедов. В Гамбурге компанией StadtRAD в течение прошлого года было зафиксировано 500 тысяч поездок на общественном велосипеде, позволив этому проекту стать одним из самых успешных популяризаций велосипеда в городе. Кроме этого совместно использование велосипедов наблюдается в Испании, в Бельгии, Австрии. Даже Польша уже имеет две подобные системы. Холодные Норвегия и Финляндия также не отстают от своих южных соседей.

Некоторые граждане могут подумать, что программа совместного использования велосипеда станет дополнительным бременем для городской казны, и в долгосрочной перспективе будет нерентабельна. Однако, опыт показывает, что мэрии городов находят различные способы финансирования общественного велосипеда это и корпоративное спонсорство, и продажа абонементов на использование городских велосипедов, и размещение рекламы на парковках да и на самих байках. В конце концов, освобождение городских улиц от автомобильных пробок и сокращение расходов на их содержание – это те средства, которые можно использовать на развитие общественного велосипеда.

Конечно, использование велосипеда в городе становится интересным для самих велосипедистов лишь при массовом внедрении этого здорового и экологичного вида транспорта, и при обязательном наличии специально оборудованных дорожек. В противном случае конкуренция велосипедистов с автомобильным транспортом обычно заканчивается не в пользу первых. Поэтому велосипед должен получить в первую очередь приоритет подтвержденный законодательно, и финансироваться на первых порах за счет правительства или спонсоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *