Browse By

Зеленый и оранжевый защитят от рака

овощи, богатые каротиноидами

Морковь поставляет не только полезные вещества для защиты зрения, считают ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, США. Результаты исследований показали, что морковка и другие овощи, богатые каротиноидами, помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже защищают от рака.

Исследователи считают, что болезни сердца и раковые заболевания вызываются окислительными повреждениями ДНК клеток. А антиоксиданты каротиноиды, включая бета-каротин, альфа-каротин и ликопин, могут противостоять этим болезням.

Ученые обследовали 15 318 человек в возрасте от 20 лет и старше, которые прошли обследование и сдали анализы в течение шести лет с 1988 года, а затем повторили визит к врачу в 2006 году. За время эксперимента умерло 3 810 человек – примерно каждый четвертый.

Исследователи обнаружили, что среди потреблявших продукты с высоким содержанием бета-каротина риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и рака снизился.
По мнению ученых, результаты популяционных исследований показывают явную связь между употреблением желто-оранжевых овощей, например, моркови, сладкого картофеля (батата), тыквы.

Кстати, каротиноиды содержатся не только в моркови и тыкве, но и в темно-зеленых овощах: брокколи, зеленом горошке, шпинате и листовом салате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *