Browse By

Сан-Хосе вводит запрет на пластиковые пакеты с 2012

Сан-Хосе запрещает пластиковые пакеты с 2012Все больше стран и городов во всем мире вводят ограничения на использование пластиковой тары, но власти Сан-Хосе, Калифорния, пошли еще дальше, объявив пластиковые пакеты вне закона. Запрет, принятый практически единогласно, против проголосовал лишь один член городского совета, вступит в силу 1 января 2012 года.

Сан-Хосе, третий по численности населения город Калифорнии, стал первым городом США, который на законодательном уровне ввел столь жесткие ограничения на распространение и использование пластиковых пакетов. Схожие, но менее радикальные меры, уже были приняты в крупных городах Калифорнии, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Малибу, Фэрфаксе и Пало-Альто, однако идея запрета на территории всего штата, поддержанная губернатором Арнольдом Шварценеггером, была отклонена Сенатом. Тем не менее, подобные законопроекты уже находятся на рассмотрении муниципальных советов Фримонта, Саннивейла и округов Марин и Санта-Клары.

Нарушение запрета грозит штрафом в 1000$

Принятое в Сан-Хосе распоряжение, вступающее в силу с 1 января 2012 года, предполагает запрет на распространение пластиковых пакетов в большинстве торговых точек, включая супермаркеты, аптеки, продуктовые магазины и ларьки. Одновременно запрещается и бесплатная выдача бумажных пакетов, которые хоть сами по себе и не являются опасными для окружающей среды, но при производстве наносящие не меньший ущерб экологии.

С января 2012 бумажный пакет, не менее чем на 40% состоящий из переработанного сырья, обойдется покупателям в 10 центов, а с 2013 эта цифра будет составлять уже 25 центов. Бумажные пакеты останутся бесплатными лишь для лиц, получающих товары по продуктовым талонам и другим Пластиковый пакет вне законаблаготворительным программам. За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000$. Власти и экологические организации надеются, что такие жесткие меры будут стимулировать потребителей к использованию многоразовых полотняных сумок для покупок.

Запрет на распространение одноразовых пластиковых пакетов не коснется лишь ресторанов, по причине специфики готовых блюд, и секонд-хендов, которые и так своей деятельностью пропагандируют повторное использование и переработку товаров бывших в употреблении.

Перерабатывать или запрещать?

Оппоненты запрета, грозящие судебными исками, апеллируют к тому факту, что пластиковые пакеты на сегодняшний день являются полностью перерабатываемым продуктом, поэтому вместо введения ограничений на их использование, следует больше стимулировать именно повторную перераОглашение решения муниципалитета Сан-Хосеботку «бэушных» пакетов. Невзирая на масштабные пропагандистские программы, по данным статистики только 5% пластиковых пакетов на территории Калифорнии, в конечном счете, попадают на переработку, а не оказываются в мусорном баке.

Член муниципалитета Сан-Хосе, Кансен Чу, отрицает возможность отклонения запрета в судебном порядке, т.к. решение основывается на детальном экологическом анализе, проводившемся на протяжении двух лет.

Более миллиона пластиковых пакетов ежегодно попадают в сан-францисский залив

Компания по запрету пластиковых пакетов была инициализирована местной общественной организацией по спасению сан-францисского залива «Save the Bay». По данным организации ежегодно жители близлежащих населенных пунктов используют около 3,8 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов, более миллиона из которых оказываются в водах залива, представляя угрозу не только экологии в целом, но и рыбам, животным и птицам. Активисты экологических движений надеются, что запрет в Сан-Хосе послужит примером для других городов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *