Browse By

GrooveWalrus – плеер для настоящих меломанов

Я думаю, что все любители музыки слышали про такие замечательные сервисы как Last.fm и Grooveshark. Огромное количество самой разнообразной музыкальной информации, пользовательское радио, рекомендации, статистика и большое количество других замечательных свойств сделали эти сервисы любимым местом для очень многих меломанов. Однако, несколько лет назад сервис Last.fm перешел на платную основу, а Grooveshark под давлением правообладателей ввел такие значительные ограничения, что это значительно убавило их привлекательность на наших просторах.

Впрочем, сегодня я хочу вас познакомить с замечательной программой GrooveWalrus, которая не только позволит вам на полную использовать возможности этих двух популярнейших онлайновых сервисов, но и использовать целый ряд других интересных функций.

GrooveWalrus является бесплатной программой, которая поможет вам не только услышать давно любимых и известных музыкантов, но и открыть для себя новые имена. Разнообразную музыкальную информацию она черпает из базы Last.fm, а проигрываемые треки загружаются из архива Grooveshark. При этом утилита не требует установки и имеет версии под Windows и Linux.

Интерфейс

Скажу сразу, что интерфейс программы не является шедевром юзабилити и у некоторых пользователей может вызвать активное отторжение. Прошу преодолеть это первое впечатление и продолжить все-таки знакомство с GrooveWalrus, потому что за внешне неказистым и запутанным видом скрываются мощные возможности. Более того, я уверен, что для очень многих людей эта программа полностью удовлетворит их музыкальные потребности.

2011-01-26 17h28_50

Как мы видим на скриншоте, вверху окна расположен плеер со стандартными органами управления и изображением обложки проигрываемого трека. Здесь же расположена строка поиска, с помощью которой можно ввести название нужного исполнителя. Обратите также внимание на кнопку с иконкой жесткого диска – именно она позволит вам сохранить композиции. Папка сохранения указывается в настройках программы.

Ниже плеера мы видим девять вкладок, каждая из которых выполняет определенную функцию. Например, вкладка Playlist отображает текущий список воспроизведения, Last.fm отвечает за отображение информации с одноименного сервиса, Album позволяет прослушивать целиком альбомы, Favorites содержит ваши любимые композиции и так далее.

Использование

Давайте посмотрим один из возможных вариантов использования программы. Допустим, вы узнали имя интересного исполнителя и хотите ознакомиться с его музыкой. Вводим его имя в строку поиска и нажимаем кнопку с лупой. Появляется всплывающее окно с результатами поиска, которое содержит как правило 10-15 композиций. Не расстраивайтесь, что так мало – это только первая порция, все самое интересное впереди!

2011-01-26 18h04_07

Добавляем найденные композиции в плейлист и начинаем прослушивание. Теперь самое время более полно познакомиться с творчеством данного артиста. Для этого переходим на вкладку Last.fm и видим слева целый ряд ссылок.

2011-01-26 21h43_15

При щелчке на Top Songs: Artist вы увидите список лучших песен этого артиста, Top Albums: Artist – список выпущенных альбомов, Similar Artists – список исполнителей подобного стиля и так далее. Ну а если вы выберете Similar Songs, то вам будет предложен список похожих песен, состоящий примерно из 250 песен, так что хватит на долгие часы прослушивания. Примите только во внимание, что музыкальная информация загружается из сети, поэтому между нажатием на кнопку и получением результата иногда проходит несколько секунд.

Любую композицию можно добавить в плейлист по одной или все сразу с помощью соответствующих кнопок с плюсиками. Ну а если вы захотели прослушать целый альбом, то просто щелкните на его названии и его содержимое автоматически появится на вкладке Album, откуда и будет добавлено вами в плейлист.

2011-01-26 18h32_37

Дополнительные функции

Мы рассмотрели только один из возможных сценариев применения GrooveWalrus. Кроме этого, программа имеет еще много интересных функций – отображение фотографии и кратких сведений об артисте, текстов проигрываемых песен, сохранение плейлистов, скробблинг в ваш аккаунт Last.fm, создание собственных коллекций и многое другое. Ещё программа умеет отлично управляться с воспроизведением локальной музыки, так что вполне может претендовать на роль универсального аудиоплеера в вашей системе.

Дополнительные возможности также могут быть добавлены в программу с помощью специальных плагинов, несколько из них включены в комплект программы по умолчанию. Таким образом, вы видите что программа несет в себе довольно значительный функционал, полное описание которого выходит за рамки этой статьи.

Вывод

Подводя итог надо отметить, что программа GrooveWalrus может стать бесценной находкой для настоящих меломанов. Возможность беспрепятственно слушать и загружать практически любую музыку в совокупности с целым набором дополнительных сопутствующих функций значительно перевешивают несуразный интерфейс и имеющиеся некоторые проблемы со стабильностью.  Однозначный must have и всяческие рекомендации!

GrooveWalrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *