Browse By

Котцерт

По сообщению Русской службы BBC, литовский композитор Миндаугас Пиечайтис написал пьесу для кошки, которую клайпедский камерный оркестр исполнил на фоне видеоролика с играющей на пианино Норой. Концерт состоялся 5 июня 2009 года.

Семья музыкантов из Филадельфии взяла кошку Нору к себе из приюта для животных, куда она попала еще котенком. Теперь Нора стала звездой. Эта кошка прославилась на весь интернет своей игрой на фортепиано и стала звездой в Соединенных Штатах со всеми вытекающими «звездными» последствиями: у нее есть свой веб-сайт, блог, интернет – магазин сувениров, ей посвящают материалы в википедии, в интернете можно скачать рингтоны и купить DVD с мелодиями в исполнении этой кошки.

– Я связался с ее владельцами и мы неожиданно стали обсуждать, почему бы не показать ее видео на детском концерте. Потом я подумал, а почему бы не написать для нее произведение? – рассказывает Миндаугас Пиечайтис в интервью Русской службе ВВС.

В музыке Норе ближе модернизм, чем классика Моцарта или Листа. Кроме того понятно, что ее выступления приходится долго монтировать. Но очевидно, что Норе, действительно, нравятся звуки фортепьяно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *