Я и другие. Быть индивидуальностью или толпой?


Этот фильм приглашает вас взглянуть на себя со стороны. И тогда, увидев себя в других, вы быть может задумаетесь, что знаем мы о себе, о своей психологии, на сколько мы самостоятельны в своих суждениях и как влияют на нас другие люди.
Фильм пролежал на полке больше 20 лет потому, что раскрывал секреты воздействия на массовое сознание, которым активно пользовалась система. Быть как все — естественное стремление ребенка. Он часто поддается внушению и выдает чужое мнение за свое. Но для взрослого — это потеря индивидуальности, приспособленчество, конформизм, формирующий психологию раба.
Приз и диплом Международного кинофестиваля, г. Оломоуц, ЧССР, 1971г.


, ,

3 Коммент.

  1. Ivan Ivanov

    Человек животное стадное, ну а может это и не таки плохо. В конечном итоге не это ли и помогло занять вершину пищевой пирамиды?

  2. Ivan Ivanov

    Хотя пожалуй соглашусь, что человеку в рамках продолжения эволюции пора отрываться от коллективного(общественного) сознания. Вот факт — муравьи имеют чётко проявленную силу коллективизма, но это не дало им в опережении человеческого вида. «Сельское» хозяйство появилось у них по мнению учёных предположительно на 30-50 млн. лет раньше, чем у нас 10-15 тыс. лет назад. И где теперь их развитие в этом направлении, и где теперь наше? Короче индивидуальное мышление рулит, за счёт изобретения нового.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>