Реформу средней школы все-таки отложат


Реформу средней школы которую в последнее время не критиковал только ленивый, решено таки отложить до 2020 года. Об этом министр образования Андрей Фурсенко заявил во время обсуждения данного законопроекта в Госдуме. Решение довольно странное, если закон действительно так хорош, как говорит господин Фурсенко, то зачем же его откладывать на 10 лет? А если он действительно плох (о чем говорят буквально все специалисты), то почему от него не отказались, а лишь перенесли?

Ответ лежит на поверхности, 2011 и 2012 — это года выборов в Госдуму и Президента соответственно. Несмотря на то, что в федеральных СМИ информации о реформе средней школы практически не было, люди благодаря интернету и «сарафанному радио» узнали о ее особенностях, что вызвало довольно бурную отрицательную реакцию в обществе. Через интернет были собраны десятки тысяч подписей против данного закона, которые потом были отправлены первым лицам государства.

Таким образом, провести реформу тихо и незаметно у ее инициаторов не получилось и пришлось изменить планы. Дабы не портить настроение избирателям перед предстоящими выборами, было решено перенести сроки реформы под предлогом обсуждения и доработки закона. Хотя сам Фурсенко заявляет, что концепция реформы останется неизменной. Возникает законный вопрос, а зачем тогда что-то вообще обсуждать?

Планируется, что с 2013 (как раз после выборов Президента) года в ряде субъектов РФ, ученики старших классов в качестве эксперимента уже начнут обучаться согласно новым стандартам. А полное его обязательное исполнение для всех школ страны, должно произойти в 2020 году. Хотя Фурсенко не отрицает, что сроки могут и увеличиться, если общество по прежнему будет не согласно с новыми образовательными стандартами.

Судя по этим словам он и в 2020 году собирается быть министром образования России. Что же, планы у министра грандиозные, но почему-то у меня лично, нет никакого желания чтобы они исполнились.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>