Browse By

С января в Италии запрещена продажа полиэтиленовых пакетов

Нет пластиковым пакетам!С 1 января 2011 года в Италии вступил в силу запрет властей Италии на продажу полиэтиленовых пакетов. Теперь магазины смогут предложить покупателям только бумажные пакеты и сумки из ткани и материалов, поддающихся переработке.

Связано это с тем, что полиэтиленовые пакеты представляют собой большую опасность для окружающей среды, т.к. ежегодно выбрасывается 20 млрд. целлофановых пакетов – это более 300 пакетов на человека в год. Также на производство полиэтилена требуется большое количество нефти, а на распад – многие десятилетия.

Данный закон был принят еще в 2006 году, но дата его введения в силу была отодвинута в связи с противостоянием торговых организаций.

Как заявила министр Италии по окружающей среде Стефания Престиджиакомо, данный закон является большим шагом в борьбе с загрязнением и заставит нас быть более ответственными в вопросах переработки отходов.

Итальянское правительство в последнее время популяризировало другие типы пакетов и сумок, делая ставку на их модность и современность по сравнению со стандартными полиэтиленовыми пакетами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *