Литий отвечает за долголетие?

d0b4d0bed0bbd0b3d0bed0b6d0b8d182d0b5d0bbd0b8 Литий отвечает за долголетие?

В Университете им. Фридриха Шиллера в Иене ученые пришли к интересному выводу: высокая концентрация лития в организме может стать залогом долголетия. В своей работе немецкие исследователи опираются на данные, собранные в стране, знаменитой во всем мире своими долгожителями, – Японии.

На первой стадии исследований эксперименты проводились с круглыми червями Caenorhabditis elegans, которым высокая концентрация лития продлевала жизнь в среднем на 36%.

Чтобы проверить, работает ли подобная закономерность для людей, ученые собрали статистические данные по смертности и самоубийствам в 18 районах Японии и сопоставили их с концентрацией лития в питьевой воде каждого региона. При этом концентрация данного микроэлемента колебалась в самых широких пределах – от 1 до 59 миллионных долей.

Оказалось, что существует прямая взаимосвязь: так, самый низкий уровень смертности зафиксирован в регионе, где вода была максимально по шкале насыщена литием. Эта же тенденция прослеживалась и в отношении самоубийств, что, по словам авторов исследования, подтверждает важность данного элемента для стабилизации психоэмоционального состояния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>