Уникальная капсула мира с посланием потомкам

Уникальная капсула мира с посланием потомкам

В ходе кругосветной экспедиции «Полярное кольцо» ее участники спустят на дно Северного Ледовитого океана специальную капсулу мира с посланием потомкам.

Старт кругосветной экспедиции «Полярное кольцо», которая пройдет под флагом Русского географического общества через самые труднодоступные арктические регионы Европы, Азии и Америки, запланирован на 17 февраля.

Точкой старта экспедиции станет остров Средний архипелага Северная Земля, откуда путешественники отправятся на колесных плавающих вездеходах по дрейфующим льдам к Северному полюсу. Оттуда в апреле путешественники направятся к берегам Канады. По Канадскому арктическому архипелагу маршрут пройдет от острова Уорд Хант до поселка Резольют Бей, около северного магнитного полюса Земли.

«Идея в том, чтобы пройти на специальной технике кольцевой маршрут по северной кромке Европы, Азии и Америки. В конце мая экспедиция придет в Канаду, финиш в двадцатых числах июня», — заявил руководитель экспедиции Владимир Чуков.

Всего участникам трансполярного перехода предстоит преодолеть около 8 тысяч км, в том числе более 3 тысяч км по дрейфующим льдам Северного ледовитого океана.

На Северном полюсе участники экспедиции опустят на дно специальную капсулу, в которой будет находиться электронный носитель с информацией для потомков. Капсула будет оборудована специальной системой, которая позволит спустя многие годы обнаружить ее и извлечь на поверхность.

Ещё могут быть интересны:


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>