Browse By

Грецкие орехи самые полезные из орехов?

Грецкие орехи самые полезные из орехов?

В грецких орехах содержится больше всего антиоксидантов, доказали ученые из Университета Скрэнтона в Пенсильвании, США. Специалисты считают, что регулярное потребление орехов помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и появления диабета второго типа.

Ученые сравнили содержание антиоксидантов в девяти видах продуктов: грецких орехах, миндале, арахисе, фисташках, фундуке, бразильских орехах, кешью, а также в орехах макадамия и пекан. Антиоксиданты – это вещества, защищающие клетки организма от разрушительного действия свободных радикалов.

Выяснилось, что в грецких орехах содержится почти вдвое больше антиоксидантов, чем в любом другом виде орехов. При этом антиоксиданты в грецких орехах оказались даже более мощными, чем витамин Е, известный своими антиоксидантными свойствами.

Другой плюс грецких орехов заключается в том, что их чаще всего едят сырыми, а не жареными, как, например, миндаль. При тепловой обработке большая часть полезных веществ в орехах теряется.

Ученые напоминают, что в орехах содержатся полезные полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры. По мнению специалистов, следует есть орехи регулярно. Впрочем, при включении грецких орехов в рацион учитывайте, что в 100 г грецких орехов содержится 656 килокалорий.

А мне почему то кажется, что кедровые полезнее, видимо в Пенсельвании они не растут… Подкиньте идею сибирским специалистам!

Грецкий орех

Грецкий (Греческий) орех (Jugиans regиa L.) – одна из самых ценных древесных пород. С давних времен его высокопитательного плоды употребляют в пищу, а листья используют как народные лекарственные средства.

По своей природе грецкий орех – горное дерево. Его ареал приспособлен к горам Европы и Азии.

Грецкие орехи самые полезные из орехов?Грецкий орех – дерево до 30 м высотой и до 2 м в диаметре ствола. Долговечность его до 400 лет. Кора ствола серая, гладкая, с возрастом неглубоко растрескивается. Древесина твердая, вязкая, подвергается изгибу.

Крона дерева красивой шатроподобной или шаровидной формы, крепкая, плотная, густая, достигает очень больших размеров. Побеги гладкие, блестящие, голые.

Грецкий орех относится к однодомным растениям с раздельнополовыми цветками. Тычинки цветка содержатся в прямых серьгах, размещенных по 1-3 в приросте прошлого года.

Маточные цветки собраны по 1-3, а иногда в урожайные годы по 4-5 на одной цветоножке на плодоносящих побегах текущего года. Есть формы, в которых цветки собраны в кисти по 20 и более.

Плод орех по форме чрезвычайно изменчив – от шаровидной до яйцевидной и от овального до удлиненно- вытянутого. По размерам бывают такие, которые не превышают плоды вишни, а длина самых крупных “бомб” достигает 6 см.

Ядро ореха содержит в среднем 65 % жира, 17% белков, 16% углеводов, небольшое количество воды, 0,3 % витамина В1, Следы витамина А и В2 и 30-50 мг аскорбиновой кислоты. Калорийность ядра ореха в семь раз выше такого же количества говядины.

Плоды грецкого ореха созревают во второй половине сентября. Однако есть формы его, в которых плоды созревают в конце августа и в конце сентября.

Орех плодоносит с 7-10 -летнего возраста, а отдельные формы его – 3-4- летнего и даже годовалого возраста сорт Идеал. С хорошо развитых деревьев собирают по 100 кг и больше плодов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *