Browse By

Положит ли трёхмерная печать конец массовому производству?

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/a3c23a9c96ec0dc11ab20f961441de30.jpg

Процесс 3D-печати очень слабо соответствует нашим представлениям о печати. Однако это может полностью изменить то, что мы понимаем под процессом фабричного производства, и то, как мы воздействуем на него.

Главным сторонником этого взгляда является журнал «The Economist», в главной теме февральского номера которого писалось, что данная технология «способна трансформировать процесс фабричного производства, поскольку она снижает затраты и возможный риск».

Несложно проследить ход их мысли. Представьте, что у рабочего появляется возможность изготавливать велосипеды на заказ, используя детали, «напечатанные» на принтере.

«3D-печать, несомненно, станет новым способом производства» – утверждает Питер Веймаршаусен, генеральный директор Shapeways, где производятся трёхмерные объекты.

«Людей больше не удовлетворяют товары массового производства, которые выглядят совершенно одинаково. Именно такой и является эта продукция. Благодаря трёхмерной печати вы может массово выпускать индивидуализированные товары практически по тем же ценам».

Стоимость

В настоящее время трёхмерная печать вызывает, скорее, любопытство, нежели представляет угрозу существующему положению вещей в сфере массового производства.

Одна проблема, задерживающая техническую революцию, – это стоимость печати. Например, цена на принтеры корпорации Z распределяется в США в диапазоне от $14,900 до $59,900. «Возможно, это чересчур, однако разница в ценах со временем сократится», – убеждён Скотт Хармон, вице-президент корпорации Z по вопросам развития.

«Затраты на эксплуатацию важнее цены покупки», – говорит Хармон.

Полная стоимость готовых моделей составляет от $2 до $3 за кубический дюйм (2.54 см; прим. mixednews.ru).

Вероятнее всего, цены со временем понизятся, и для трёхмерной печати будут использоваться новые материалы.

Например, Shapeways начала применять при печати нержавеющую сталь в 2009 году, стекло – в 2010, а в прошлом месяце она стала использовать серебро.

Более того, к работе присоединились более крупные компании, включая компанию Clark’s (британский производитель фабричной обуви), которая в этом месяце начала использовать 3D принтеры для выпуска опытных образцов.

Хармон утверждает, что его заказчики связаны с разными областями промышленности, включая проектирование изделий, образование, архитектуру, торговлю и развлечения.

Если архитекторы и проектировщики обычно применяют трёхмерную печать для создания образцов, то многие фирмы, включая Shapeways, Jujupus и i.materialise.com, поступают, как Kinko’s с трёхмерными объектами – заказчики присылают свои чертежи, а компания печатает/производит их.

К примеру, FigurePrints, компания в Сиэтле, производит трёхмерные модели аватаров для персонажей XboxLive и World of Warcraft.

Французская фирма Sculpteo предоставляет ещё больше возможностей.

В этой компании могут создать объёмную статуэтку вас самих или кого-то ещё по фотографии, а также заданные объекты на основе трёхмерного дизайна в компьютерных программах.

Один из основателей и генеральный директор Sculpteo Кемент Моро, заявляет, что цена на каждый товар составляет от $20 до $2,000 в зависимости от размера.

«К нам приходят два типа покупателей – заказчики и профессионалы, в основном связанные с товарами массового потребления», – говорит он.

Моро основал компанию в 2009 году, стремясь сделать трёхмерную печать доступной более широкой аудитории.

Заглядывая в будущее.

В конечном счёте, трёхмерная печать проникнет на рынок даже несмотря на то, что Хармон из Z Corp’s не считает, что это случится скоро.

Он говорит, что процесс изменений уже идёт: «В короткий срок 3D печать предоставит владельцам бизнеса и заказчикам новые виды продукции, которые невозможно создавать, используя традиционные методы».

«Когда появится своя шкала для этих новых продуктов, они станут в значительной мере более конкурентоспособны с точки зрения цены и качества по сравнению с традиционными методами производства, применяемыми для широкого спектра товаров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *