Browse By

Впервые в Екатеринбурге! Международный день подушечных баталий, 9ого апреля.

 Международный день борьбы на подушках в Екатеринбурге.А ты когда-нибудь дрался подушками? Конечно! И ты, и твои друзья, и родители, и бабушки-дедушки, и даже далёкие предки – все делали это в детстве. Почему? Да потому что драться подушками это весело и… безопасно! В детстве, вообще, происходит много всего самого беззаботного, милого и замечательного – так почему бы не позаимствовать оттуда столь позитивное и миролюбивое боевое искусство?

Наверное, подобная мысль пришла в голову организаторам первого Международного дня подушечных боёв (International Pillow Fight Day), который состоялся 22-го марта 2008 г. Тогда более чем в 25-ти городах в разных уголках земного шара люди собирались в оживлённых общественных местах и мутузили друг друга принесёнными с собой подушками, веселясь и вызывая улыбки окружающих. В 2009 г. количество городов-участников увеличилось более чем в 2 раза, а в 2010 перевалило за 140 – «мягкие и пушистые» бои прошли в Будапеште, Вашингтоне, Денвере, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Лос-Анджелесе, Мельбурне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, Пекине, Шанхае, Стокгольме, Сиднее, Хьюстоне, Чикаго, Цюрихе и других крупных и неочень городах мира.

Сан-Франциско, 2008
Сан-Франциско, 2008

Праздник не имеет конкретной даты, однако всегда проходит весной. Каждый год день проведения приуроченных к нему акций и мероприятий объявляется на официальном сайте. В 2011 г. днем подушечных боёв названо 2-е апреля, суббота. В Екатеринбурге же погода для проведения праздника более благостная 9-ого числа.

Международный день подушечных баталий вызывает много забавных ассоциаций.

Жители Лондона и Ванкувера, например, создали Подушечный бойцовский клуб (Pillow Fight Club), по аналогии с Бойцовским клубом, описанным в одноимённом бестселлере Чака Паланика. Активисты переняли правила и антураж, но главное отличие Подушечных клубов – отсутствие какого-либо вреда здоровью участников поединков.

Париж, 2007
Париж, 2007

Бытует мнение, что бой подушками – это как бы символ пробуждения от зимней спячки и перехода в лето – гораздо более двигательно-активное время. Чтобы этот переход осуществился поскорее, человеку просто необходимо получить по голове вышеупомянутой спальной принадлежностью, так сказать, для перенастройки.

Кроме того, некоторые психологи утверждают, что подушечные баталии – прекрасный вариант терапевтической сублимации энергетических излишков, а также возможный способ разрешения мелких конфликтов, преодоления замалчиваемых, неосознаваемых внутренних противоречий.

Париж, 2007
Париж, 2007

Да и вообще, окунуться в детство, встретить старых друзей и обрести новых, активно подвигаться и от души посмеяться – разнообразить серые будни мегаполиса – вот цель Международного дня подушечных баталий.

Как проходят мероприятия в разных городах мира, можно посмотреть здесь. Развесёлые подушечные сражения с участием сотен и даже тысяч людей на фоне Эйфелевой башни в Париже, на Юнион Сквер в Нью-Йрке или на Площади Испании в Мадриде – зрелище воистину впечатляющее.

В этом году список городов-участников может пополнить и Екатеринбург.

Париж, 2007
Париж, 2007

Весеннее солнышко, перья столбом, улыбки на лицах, приятная атмосфера и заряд позитивной энергии – такое просто невозможно пропустить.

Приходи!… Место боя площадка перед памятником основателям города, Василию Татищеву и Вильгельму де Генину.

Время 17:00

Правила проведения акции:

– мероприятие бесплатное

– мероприятие не несёт рекламной или агитационной окраски

– к участию допускаются лица любого пола и возраста

– при себе иметь орудие для сражения – подушку

– перед началом акции необходимо снять очки

– не бить подушками людей с фотоаппаратами и видеокамерами

– не бить людей без подушек

– мероприятие начинается по условному звуковому сигналу

– в процессе боя смеяться, веселиться, получать удовольствие

И пусть победит позитивнейший! 😉

Карта

  • Место проведения Международного дня подушечных баталий в Екатеринбурге

ОБНОВЛЕНИЕ от 09.04.2011:

Смельчаков было меньше, чем фотографов. Пока ждали ещё народ, приехал какой то чиновник (не чем ему заняться видимо, всё в городе замечательно просто, никаких серьёзных проблем нет!) с парой полицаев и запретил проведение праздника, ссылаясь на отсутствие разрешения. Человек с подушками было не больше 20 человек… На мои вопросы какую статью конституции мы нарушаем он не ответил… Хотя если туда заглянуть, видим следующее

Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Мы платим ему зарплату, а он нам запрещает получить капельку позитива и нарушает конституцию,  он нам нужен??? Ладно фиг с ним, пусть он гордо рассказывает своим друзьям и детям какой он сегодня подвиг во имя власти совершил. Тьфу! Единственное чего он достиг это больше людей вспомнит про конституцию! И вы не забывайте!

Но все, кто хотел, переместились к стадиону Динамо и всё таки устроили битву!

Вот небольшой фото-отчёт.

[nggallery id=6]

One thought on “Впервые в Екатеринбурге! Международный день подушечных баталий, 9ого апреля.”

  1. Pingback: Ekaterinburg, Russia « Pillow Fight Day 2011
  2. Trackback: Ekaterinburg, Russia « Pillow Fight Day 2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *