Browse By

Первый в мире наноспутник будет искать в космосе внеземную жизнь

Первый в мире наноспутник будет искать в космосе внеземную жизньАмериканские ученые намерены в 2012г. запустить в космос первый в мире наноспутник, который должен будет искать возможные признаки жизни на так называемых экзопланетах, находящихся за пределами Солнечной системы. Об этом сообщают британские СМИ.

Над созданием спутника ExoPlanetSat работают сотрудники лаборатории Draper Laboratory в вместе с Технологическим институтом Массачусетса. Размеры аппарата – 10 см в ширину и 30 см в длину, стоимость – около 4,86 млн долларов.

Наноспутник будет взаимодействовать с зондом “Кеплер”, запущенным NASA два года назад и предназначенным для поиска планет. ExoPlanetSat, работающий на солнечных батареях, будет снимать звезду в тот момент, когда перед ней проходит орбитальная планета. Вычислив изменение яркости планеты, ученые смогут определить ее размер, удаленность и решить вопрос о возможном наличии жизни на ней.

В дальнейшем стоимость таких спутников будет намного ниже – порядка 620 тыс. долларов. Ученые планируют в будущем запустить в космос целую армаду наноспутников, которые смогут изучить сотни тысяч звезд и десятки миллионов планет, вращающихся вокруг них. Возможно, на одной из них удастся обнаружить жизнь. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *