Общение спасает от слабоумия

cn Общение спасает от слабоумия

В старости люди меньше страдают от расстройства когнитивных функций, если ведут активную социальную жизнь, — установили в Медицинском центре Университета Раш (США). О подробных результатах исследования сообщает PhysOrg со ссылкой на Journal of the International Neuropsychological Society.

В долгосрочном исследовании Rush Memory and Aging Project, которое длилось 5 лет, приняли участие 1138 добровольцев, возраст которых на начало эксперимента был около 80 лет. По условиям проекта участники ежегодно проходили полное медицинское обследование и нейропсихологические тест. Основная цель, которой задались исследователи, состояла в изучении хронических состояний в старости.

Что касается влияния социальной активности на когнитивные способности, то взаимосвязь между ними устанавливалась с помощью анкетирования и 19 тестов на эпизодическую, рабочую и семантическую память, а также скорость восприятия.

Выяснилось, что если на начало эксперимента все респонденты обладали примерно одинаковыми познавательными способностями, то через пять лет, те из них, кто предпочитал уединение и одиночество активной социальной жизни, на 75% хуже воспринимали и запоминали новую информацию.

Ответить на вопрос, почему социальная активность в старости так важна для поддержания когнитивных способностей, ученые достоверно пока не могут. При этом отмечают, что интенсивное межличностное общение поддерживает нейроны в работоспособном состоянии не хуже, чем разгадывание кроссвордов.

 

Источник
, , , ,
Нравится

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>