Tax Refund или как вернуть уплаченный налог в странах Европы

как вернуть часть стоимости техники, купленной в Европе

Евгения Ясакова прислала интересный материал о том, как правильно возвращать налог при покупке товаров в Еврозоне. Дело в том, что в магазинах мы платим налог, который иностранцам полагается вернуть, а потому, при помощи нехитрых действий, я вернул 13% стоимости Apple TV купленного в Гамбурге.

1. Это даже не совет, а требование. Всего их будет два.

Перед тем, как идти в таможенную зону, вам необходимо зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон.

2. Печати на чеки tax free ставят в таможенной зоне. Второе требование — для получения таможенной печати необходимо также предъявить таможеннику сами товары, за которые вы хотите вернуть налог. Лучше, чтобы они были в тех упаковках, в которых они продавались.

Поэтому, если вы собираетесь везти купленные вещи в багаже, я считаю, что нужно делать все в такой последовательности: зарегистрироваться на рейс, но не сдавать багаж сразу → идти в таможенную зону → предъявить товары → получить печати на чеки tax free → убрать коробки в чемодан → сдать багаж.

3. Стоит приехать в аэропорт на полчаса раньше, чем вы планировали. Иногда найти таможенную зону в аэропорту действительно непросто.

4. Работники магазинов будут советовать вам обязательно вписать ваши данные в чеки заранее. Но я бы советовала не торопиться с этим. В чеки требуется вписать лишь имя, фамилию, номер паспорта, адрес и поставить подпись, это займет совсем немного времени, и это можно сделать прямо при работнике таможни. Зато если что-то пойдет не так, например, вы случайно упакуете покупки в чемодан и сдадите багаж или будете опаздывать на рейс, ваши деньги сможет получить любой человек, который собирается заграницу в ближайшие месяцы.

5. Да, деньги можно получить в течение трех месяцев с совершения покупки в любой стране Евросоюза, а не только там, где была совершена покупка. И сделать это может тот человек, чьи данные указаны в чеке (работник таможни сверяет их с данными в паспорте).

6. После того, как работник таможни поставит печати на ваши tax free чеки, можно идти в банк за деньгами. Как правильно, в аэропорту есть отделение банка, заимающегося возвратом налогов. Но деньги можно получить и дома (например, в Москве этим занимается СМП Банк). Так что если вы опаздываете на рейс, не обязательно тратить время на возврат денег в аэропорту.

Если все прошло успешно, и вам вернули деньги уже в аэропорту, можно потратить их тут же в Duty Free :-)

(via)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>